"БелКарт" присоединится к "Банковскому процессинговому центру"

Редакция MoneyNews 


Белорусская платежная система "БелКарт" присоединится к ОАО "Банковский процессинговый центр". Такое решение было принято на общем собрании акционеров ЗАО "Платежная система "БелКарт" накануне. Соответствующие документы о присоединении будут представлены для утверждения общему собранию акционеров "БелКарт" в срок до 31 июля 2007 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на источник в администрации ЗАО "Платежная система "БелКарт".


После присоединения все функции перейдут к ОАО "Банковский процессинговый центр". По мнению акционеров "БелКарт", присоединение позволит исключить несогласованность в принятии решений и повысить ответственность за их реализацию; в полной мере реализовать стратегические задачи развития внутренней системы "БелКарт" и ее преобразования в национальную систему расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.


Помимо этого, присоединение должно позволить сократить операционные расходы, использовать консолидированные усилия и финансовые ресурсы ведущих банков Беларуси и организовать конструктивное сотрудничество с международными платежными системами "Visa", "MasterCard", а также частными системами.


Напомним, что в настоящее время акционерами "БелКарт" являются "Белинвестбанк" (20% акций), "Белагропромбанк" (17%), Национальный банк Беларуси (10%), Расчетный центр Национального банка Беларуси (10%), "Банковский процессинговый центр" (6%), "Белпромстройбанк" (4%) и  "Беларусбанк" (2%).


ОАО "Банковский процессинговый центр" (до сентября 2005 года — ОАО "Национальный процессинговый центр") создан рядом крупнейших банков и промышленных предприятий Республики Беларусь с целью обеспечения развития в республике расчетов с использованием пластиковых карточек, развития инфраструктуры обслуживания держателей карточек, содействия банкам по вступлению в международные платежные системы.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом