Москве не хватает денег на снос пятиэтажных домов

'МосквеСтоличные власти официально признали дефицит бюджетных средств, требуемых для строительства социального жилья. Вчера глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил о переводе программы сноса и реконструкции пятиэтажек на рыночные рельсы.

"Реконструкция и снос пятиэтажек в Москве за счет городского бюджета сейчас не представляются возможными", - заявил на заседании правительства Москвы Владимир Ресин. По его словам, столичные власти рассматривают возможность привлечения инвесторов к комплексной реконструкции пятиэтажных кварталов и ликвидации ветхого жилья.

Привлекать инвесторов чиновники планируют в первую очередь в программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых "сносимых" серий. По данным "РБК daily", в ближайшие полтора–два года девелоперам может быть предложено расселить более 1 млн. кв. метров пятиэтажек и построить на их месте новое жилье.

Кроме того, дефицит бюджетного финансирования вынуждает столичные власти отказаться от введения ограничений на строительство коммерческого жилья в Москве.

Эксперты приветствуют возможную либерализацию столичного рынка недвижимости для инвесторов, однако неоднозначно оценивают выполнимость программы.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом