Россия получила «пятерку» по инвестициям

Россия впервые появилась в традиционном ежегодном списке Ernst&Young самых инвестиционно привлекательных стран - и сразу на пятом месте. Но в отличие от Китая и Индии у нее не обнаружилось специализации во всемирном разделении труда.

Ernst&Young опросила 809 руководителей международных компаний. Им было предложено назвать три страны, которые они считают наилучшими для инвестиций.

Первое место занял Китай - его назвали 48% респондентов. США упомянули треть опрошенных, а на третьем месте оказалась Индия, в инвестиции в которую верят 26% топ-менеджеров. Россию с ее 12% от тройки лидеров отделила только Германия (18%).

В прошлом году первое место поделили США и Китай (по 41%), а третье и четвертое — Германия и Индия (по 18%).

По мнению экспертов, такой результат стал следствием высокого уровня доходности капиталовложений, быстрого роста российского потребительского рынка, а также высокой образованности и квалификации кадров. Однако, несмотря на высокую позицию по инвестиционной привлекательности, Россия по количеству инвестиционных проектов ушла с девятого на тринадцатое место. Стоит отметить что это общеевропейская беда, пишет портал Дни.ру.

Как отмечается в исследовании, не смотря на то, что Европа все еще занимает первое место по привлечению прямых иностранных инвестиций, ее рейтинг привлекательности по сравнению с предыдущим снизился на 13 баллов. Их подобрали Китай и Индия, которые вышли на позиции прямой конкуренции c Европой на глобальном уровне.

Аналитики компании отмечают, что к 2050 году в состав семи самых мощных рынков мира могут войти страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) вместе с Индонезией, Мексикой и Турцией. Но для того, чтобы они смогли в полной мере воспользоваться инвестиционными преимуществами, эти странам необходимо решить вопросы повышения транспарентности, открытости и объективности в ведении бизнеса.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом