Спивался на работе, но удалось остановиться

Мы публикуем отклик на«личный опыт» нашего читателя «На чем можно экономить молодой семье в Москве». – ред.

Работа топ-менеджера излишне подвержена риску таких вещей.

Тут действуют 2, а точнее даже 3 фактора:
1. Стресса на порядок больше, чем, скажем, на посту рядового менеджера, секретарши или кладовщика.
2. Сама специфика работы подразумевает плотное«общение» с приезжающими в компанию ВИП-клиентами.
3. Фактически свободный график посещения работы: ты можешь явиться не к 9-00, а часам к 12(правда, и сидеть там иногда приходилось до 24-00, и это тоже дополнительный стрессовый фактор).

У меня процесс привыкания к алкоголю проходил примерно так:
- После задержки на работе, выволочки от начальства или рабочего аврала и т.д. идешь запоздно домой, появляется желание«пропустить» бутылочку пива.
- На следующий день приезжает ВИП-клиент откуда-нибудь из провинции. Общаешься с ним целый день. Он живет в гостинице, делать после работы ему абсолютно нечего. Куда перемещается общение? Правильно – в ресторан

Тем более руководство компании такой метод работы с ВИП-клиентами приветствовало, он назывался«повышение лояльности».

А там пьется в таких случаях обычно уже совсем не пиво… Встаешь с утра с больной головой, а тебе надо на работу, появляется соблазн перебить похмелье. Чем проще всего его перебить? Правильно – очередной рюмкой с утра. Все – круг замкнулся.

Приходишь с утра на работу, а там опять ВИП-клиент(новый или вчерашний опохмелившийся – не важно). Все, здесь уже замкнулся цикл.

История моего освобождения от зависимости:
Я около 5 лет жил в таком режиме, запоев у меня ни разу в жизни не было, но со временем я стал осознавать, что я уже не могу без очередной дозы(это слово я выбрал совершенно сознательно – ведь алкоголь это такой же наркотик, как и другие). И даже в выходной или отпуск уже хочется выпить при любой погоде и по любому поводу… В медицинской терминологии это называется психологическая зависимость. Ну да ладно, думал я тогда – психология это не страшно, себя переломить можно.

Потом грянул кризис и моя компания обанкротилась. Регулярные возлияния с клиентами стали необязательными. Я быстро нашел другую, более спокойную работу, потом начал заниматься своими собственными идеями и проектами, но все равно выпивал не менее трех 100-граммовых рюмок коньяка в день.

В один прекрасный день я решил все-таки на время хотя бы на какое-то время завязать со спиртным и не смог этого сделать, хотя решение было твердое. Когда я не выпивал положенной мне дозы, меня начинало«колбасить» физически. Симптомы: учащенный пульс, сердцебиение, усиленное потоотделение, тошнота, рвота, ломота в суставах и множество других«приятных» штучек», которые появляются только если ты не пьешь, если ты пьешь регулярно, то все нормально. Это называется физическая зависимость.

То есть сначала«зеленый змей» тебя как бы заманивает – ты пьешь, тебе приятно, у тебя входит в привычку пить регулярно и повышать дозу, и ты сам перестаешь замечать, что этот змей уже внутри тебя и отпускать тебя никуда не собирается.

Я консультировался с наркологом, он сказал, что лекарств, которые снимают физическую зависимость нет, нужно либо кодироваться, либо бросать самому.

Кодировку я отмел сразу. На моем жизненном пути встречались два таких индивидуума, и у каждого своя история.

Первый жутко ненавидел«всех пьяниц»(хотя сам был таким очень недавно) и с пеной у рта требовал«убери бутылку!!!», когда кто-то другой намеревался пить, причем это происходило в самых невинных случаях типа дней рождения или нового года(то есть человек реально уже сломлен психологически и в глубине души сам хочет выпить и вымещает свое желание в форме резкого отторжения и даже агрессии). Таким психом я становиться не хотел.

Второй каждую неделю лежал по больницам после того, как«подбирал код».

Медицинское кодирование подразумевает полное отторжение организмом любого алкоголя и если ты выпил, происходит сильнейшая интоксикация, вплоть до летального исхода(со слов нарколога).

Я пытался«снижать дозу», но и это не помогало – после любого стресса она снова«поднималась» и весь труд шел насмарку.

Я принял другое решение: самому разработать себе методику лечения. В назначенный мной самим себе день я остался дома и«завязал». Всю прелесть этой«завязки» я ощущал на себе 2 дня. Целый день меня колбасило так, что я не мог не только выйти на улицу, но и вообще встать с постели. Но я твердо решил: два дня моя норма – одна бутылка пива в день(строго в 18-00), на третий день и последующие – ничего. И даже если я умру тут у себя дома, я это решение выполню.

С третьего дня я смог начать снова принимать пищу(в первые два все, что я ел, тут же выходило обратно). На четвертый день я вышел на улицу и хотя меня очень подмывало(это остатки психологической зависимости) купить бутылочку пива, я не стал этого делать. Целый месяц я ходил подавленный, а потом стал опять ощущать интерес к жизни. А когда прошло несколько месяцев(уже не помню, сколько) даже появилось удовольствие, что я трезвый. Кстати, на свой день рождения я позволил себе 150 грамм красного сухого вина и никакого желания увеличивать дозу не ощутил…

Сам я пью теперь немного и только по праздникам, вошел в нормальный ритм жизни, без перегибов в ту и другую сторону.

Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезным. У каждого алкоголика своя история вхождения в зависимость, я только поделился своим опытом выхождения из нее.

И еще я понял, что пьют только психологически очень слабые люди, хотя многие из них считают это признаком«крутизны». Бывает, такой«крутой мужик» кичится, что вот мол я какой здоровый:«могу перепить всех за этим столом» или«могу принять на грудь поллитру водки и мне ничего не будет»… Мне жалко таких людей, потому что я знаю, какое будущее их ждет, знаю на собственном примере. И это признак не«крутизны», а слабости. И я знаю, что многие останутся настолько слабыми, что либо сопьются, либо закодируются.

Жизнь ведь прекрасна, а когда ты постоянно под кайфом, она проходит мимо тебя – главный урок из моего опыта.

Мужики!!! Осознайте это!!! И никакие стрессы тому не оправдание, человеку надо просто понять, что он хочет от этой жизни…






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом