Кому-то «обЛОМилось»


Из 23 действующих сегодня официально (с лицензией) хозяйствующих субъектов, ведущих заготовку, переработку и реализацию металлического лома, 16 специализируются на цветмете, а 15 - на чермете.



В прошлом году их усилиями было заготовлено 577,6 тысячи тонн лома черных металлов и 3,7 тысячи тонн - цветных. Реализовано предприятиям соответственно 277,7 тысячи тонн и 0,7 тысячи тонн. Как видим, диспропорция налицо. Скорее всего это связано со снижением объемов производства на предприятиях металлургии в целом по России. Да и за рубежом сейчас в металлическом утиле не очень-то нуждаются. Хотя, например, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в целом по республике объем отгруженных товаров увеличился по сравнению с 2007 годом на 4,4 процента. Вместе с тем снизилось производство проката черных металлов - 388 тысяч тонн, или минус 4,2 процента.

И все же налоговые поступления в бюджеты различных уровней от лицензированных заготовителей и сдатчиков вторичного металла возросли в 1,4 раза, составив 169,2 миллиона рублей.



Республиканским Минпромтрансом были предоставлены три лицензии, а действие трех других прекращено. На одного лицензиата (ООО «НИИМТ») решением арбитражного апелляционного суда г. Перми наложено административное взыскание в виде штрафа в 70 тысяч рублей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом