Права предпринимателей ущемляются


Органами государственной власти и местного самоуправления проводится определенная работа по исполнению федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». Однако сотрудниками органов прокуратуры выявлены нарушения требований закона.



В частности, нарушения допускаются Управлением Госпожнадзора Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по УР. Выявлены случаи, когда распоряжение о проведении проверки выносится в отношении одного хозяйствующего субъекта, а проверяется другой, безосновательно продлеваются сроки, не составляются акты.

Со стороны налоговых органов выявлены случаи неправильного начисления предпринимателям сумм налога, незаконных отказов в возврате или зачете излишне уплаченных сумм, истребование документов (при регистрации юридических лиц), предоставление которых не предусмотрено законом.



Нарушения прав предпринимателей допускают и сотрудники других контролирующих ведомств, например, Управления Россельхознадзора по УР, Госинспекции труда в УР, органов внутренних дел, органов местного самоуправления и т.д.



Всего в текущем году прокурорами выявлено 1086 нарушений вышеназванного закона, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом