Семь свечей еврейской судьбы


В Ижевске прошел традиционный фестиваль, организованный Общинным центром еврейской культуры. В нем приняли участие Министерство национальной политики, Национальная библиотека УР, Управление дошкольного образования г. Ижевска, МДОУ «Детский сад № 280».



Фестиваль открылся в Национальной библиотеке книжной выставкой «Библейские мотивы и образы в мировой художественной литературе». В его рамках состоялась презентация второй еврейской группы детского сада № 280. Общая программа дошкольного обучения дополнена знаниями о традициях и культуре евреев. Дети всех групп этого дошкольного учреждения участвуют в праздничных мероприятиях русских, удмуртов, татар, евреев и других этносов.

В завершение фестиваля в Республиканском музыкальном колледже прошел концерт художественных коллективов ОЦЕК «XX век. Семь свечей еврейской судьбы». XX век - век великих открытий и свершений, жестоких войн и преступлений. И судьба евреев России похожа на судьбы всех ее народов. В концерте приняли участие вокалисты, танцоры, чтецы, музыканты, художники-оформители, проведен аукцион в пользу детского сада № 280.



Со сцены прозвучали слова, раскрывающие концепцию концерта: «За рубежом нас называют русскими, в Москве мы удмурты, а в Ижевске - евреи. Удмуртия - наш родной дом. В нем мы чувствуем себя комфортно рядом со своими соседями - удмуртами, русскими, татарами и другими народами. Евреи уезжают и приезжают, но любовь к России, где мы родились и выросли, всегда в наших сердцах».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом