Напряжение последних минут

Второй раз в истории турнира памяти Василия Семеновича Тарасова победителем стала команда гостей. Тем не менее восьмой турнир подарил ижевским болельщикам радость от возвращения большого хоккея.

В решающем матче вчера встретились «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Рубин» (Тюмень). Выиграл со счетом 4:3 (в овертайме) «Рубин», однако победителем турнира, набрав 7 очков, стал «Молот-Прикамье».

Начался турнир матчем «Рубина» с «Ариадой-Акпарс» (Волжский). Уже на 16-й секунде игры тюменцы открыли счет. И далее умелой тренерской рукой Мисхат Фахрутдинов довел матч до убедительной победы – 7:1. Временами сибиряки устраивали такую карусель вокруг ворот соперников, что вспоминалась легендарная армейская пятерка Сергея Макарова. Она тоже выделывала такое на ижевском льду в свои лучшие годы. Несмотря на проигрыш, марийская «Ариада-Акпарс» оставила неплохое впечатление. Ее вратарь отразил два буллита во время игры.

Равным получился матч «Ижстали» с «Молотом-Прикамье». Голевые моменты создавали и та, и другая ледовые дружины. Но в итоге были заброшены только три шайбы. Со счетом 2:1 победили пермяки. Первую шайбу ижсталевцы забросили на 7-й минуте. Отличился Кирилл Сидоренко с передачи Сергея Кочеткова. Через три минуты гости счет сравняли. Они выиграли вбрасывание, и с ходу по воротам бросил Александр Трофимов. Ижевский вратарь Никита Перевозчиков не смог отразить шайбу. Следующий гол последовал лишь на 53-й минуте. Гости разыграли численное большинство, и шайбу в пустой угол ворот завел капитан Сергей Королев. Впечатления, что игра сделана, не появилось. Команды с азартом обменивались атаками. «Ижсталь» взяла тайм-аут на предпоследней минуте игры. Давление на ворота пермяков росло. Но тут соперник перехватил шайбу. Ворота «Ижстали» стояли пустыми. Два игрока пустились вдогонку за скользящей шайбой. Одновременно они сделали прыжок в зоне вбрасывания. Ижсталевец в падении первым дотянулся до шайбы и отбил ее к борту. Этим красивым сдвоенным прыжком и закончился матч.

Второй матч «Ижсталь» провела с «Рубином» (Тюмень) и выиграла 3:2 (по буллитам). Здесь тоже весь матч шли обоюдные атаки. Был показан открытый хоккей. «Ижсталь» сумела лучше распорядиться шайбой, когда владела численным превосходством. В первом периоде шайбу забросил Андрей Лопатин, а на 56-й минуте Дмитрий Холодков сделал счет 2:0. Причем за одну смену выверенную наступательную комбинацию ижевчане провели дважды, и со второго раза Холодков не промахнулся.

Игра шла к финальной сирене. Успокоения у хозяев вроде бы не было. Но сказалось то, что тюменцы весь матч часто гостили на пятачке перед воротами. Весь матч им не везло. Но на 59-й минуте именно присутствие на пятачке позволило забросить две шайбы. Сначала это сделал Виталий Смольянинов, а затем Антон Зимин. А между заброшенными шайбами Мисхат Фахрутдинов брал тайм-аут для «Рубина». Вырвав ничью в основное время, тренер тюменцев расписал им схему действий на овертайм. В эту пятиминутку сибиряки прибавили в скорости, но «Ижсталь» тоже стремилась в атаку. Пять минут прошли в равной борьбе. А в послематчевых буллитах шайбу забросил только ижсталевец Сергей Кочетков. Весь матч ворота «Ижстали» надежно защищал Юрий Лаврецкий.

Матч «Молота-Прикамье» с «Ариадой-Акпарс» завершился победой пермяков – 6:2. После этой игры «Молот-Прикамье» стал главным претендентом на победу в турнире. О заключительных матчах турнира мы расскажем в следующем номере газеты.