Сначала помощь, а «железо» подождет


В последнее время проблемой государственного масштаба в России стало количество пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях.



Согласно статистике из-за неоказания своевременной первой медицинской помощи в течение первого часа погибает 35 процентов пострадавших. Требования времени привели к тому, что в 2009 году для молодых сотрудников ДПС ГИБДД, проходящих обучение на базе Центра профподготовки МВД по УР в составе отдельных специализированных групп, была апробирована и внедрена программа проведения практики на базе станции скорой медицинской помощи города Ижевска. Теперь к стандартным учебным часам теории и практикума по оказанию первой медицинской помощи добавляются еще 12 часов дежурства инспекторов ДПС в составе настоящей бригады скорой помощи в качестве санитаров-стажеров. Они наблюдают за оказанием помощи пациентам при различных заболеваниях и травмах, сопоставляя собственные знания с реальной практикой. При необходимости стажеры помогают доктору и фельдшеру. Сотрудники милиции изучают все – от наложения шин и повязок до комплекса реанимационных мероприятий, поддерживающих жизнь пострадавшего до приезда врачей.

К настоящему времени две группы молодых сотрудников ДПС окончили первоначальную подготовку с прохождением подобной практики. Результаты экспресс-опросов, проведенных с ними, свидетельствуют о высокой оценке самими слушателями практической значимости занятий. «Выбора у нас подчас нет – аварий много и порой с серьезно пострадавшими водителями и пассажирами, - говорит инспектор ДПС Игорь Касаткин. – Сначала помощь, а «железо» подождет! А после таких курсов я уверен, что действительно смогу оказать помощь». Проведение таких занятий стало возможным благодаря содействию городского отдела здравоохранения Ижевска и непосредственному участию главного врача станции скорой медицинской помощи Олега Прузана. Нововведение получило одобрение у руководства МВД по Удмуртии и республиканского Минздрава.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом