Пивзавод обвинили в загрязнении реки



"Полученные результаты анализов проб воды подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-реки является Очаковский пивзавод", - сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.
В реке Неверке зафиксирован факт брожения. Вода имеет характерный "пивной" цвет. В ней отмечена высокая концентрация хрома, железа, меди и других элементов. В реке Сетунь доля вредных примесей заметно снижалась вниз по течению, под действие постепенно разбавления, передают "Вести.ру".
Специалисты Росприроднадзора особо подчеркнули, что концентрация вредных веществ после прохождения стоков через очистные сооружения Очаковского пивзавода практически не меняется. Выше по течению реки состояние воды соответствует норме.
Ранее Минприроды не исключал возможности конфискации имущества завода, если его вина будет доказана. Инспекторы подсчитывают ущерб, нанесенный Москве-реке и природному заказнику "Долина реки Сетунь", и готовят санкции в отношении предприятия.
Вместе с тем, представители Очаковского пивзавода называют необъективными результаты анализов воды притоков Москва-реки Неверка и Сетунь. "Начиная с 9 июля на комбинате постоянно берутся пробы воды специалистами аккредитованных лабораторий для анализов на физико-химические и микробиологические показатели", - цитируют "Известия.ру" слова представителей компании.
По информации сотрудников пивзавода, на территории предприятия проводилась проверка, совместно со специализированной государственной организацией. Инспекция показала, что в системе ливневой и промышленной канализации нет никаких нарушений. В настоящее время предприятие функционирует в обычном режиме.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом