Что такое BL (BusinessLeveL webMoney) и как он подсчитывается?

что такое BL? и как он подсчитывается? (BusinessLeveL webMoney)
Формула, по которой расчитывается BL, не разглашается. Однако сотрудники системы любезно предоставили нам некоторые подробности. Величина BL имеет прямую зависимость от:

1) продолжительности использования WebMoney данным участником;
2) количества корреспондентов, с которыми были WM-транзакции;
3) суммы транзакций и их количества;
4) наличия\отсутствия у системы претензий к пользователю.

Каждый параметр, конечно, имеет в формуле свой вес, т.е. умножается на определенный коэффициент. Величины этих коэффициентов не называются, но известно, что они неплавающие (постоянные). При расчетах 3-го параметра принимаются во внимание транзакции в обе стороны - как входящие, так и исходящие. Количество корреспондентов (параметр 2) тоже берется общее - считают как тех, кто переводил WM вам, так и тех, кому переводили вы.

Что касается 4-го параметра, то на нем стоит остановиться отдельно. Как стало известно, наличие претензий в black-list'е от других участников системы на BL никак не влияет. Также не влияет на BL и наличие исков против данного WMID в Арбитражном сервисе, если только в результате подачи таких исков WMID не был заблокирован. Блокировка WMID (по какой угодно причине) обнуляет BL, и бизнес-уровень остается равным нулю до момента, пока блокировка не будет снята. Соответственно, если Арбитражная комиссия в результате рассмотрения иска приняла решение отказать данному WMID в обслуживании и не снимать блокировку, то WMID получает BL=0 навсегда.

Бизнес-уровень также не зависит от типа аттестата. Не влияет на BL и кредитная история WMID. Единственное исключение
- невозврат кредита в срок. В этом случае происходит автоматическая блокировка должника и его BL устанавливается в 0
- до тех пор, пока должник не вернет кредит и не снимет тем самым блокировку со своего WMID.
При расчете BL учитывается весь период работы в системе. Однако, если пользователь какое-то время не использует свой WMID для переводов (другими словами, не имеет бизнес-активности), то BL постепенно снижается.
BL может иметь значения от 0 до 10000. Он расчитывается для всех пользователей одинаково. Его перерасчет и обновление происходит каждые 3 часа. Но рейтинга BL, подобного рейтингу сайтов на Мегастоке, нет. BL - показатель условно публичный. Иначе говоря, если вы знаете WMID участника, вы можете посмотреть и его бизнес-уровень, если же не знаете WMID, вы не узнаете и BL.
Вопрос повышения BL в наши дни стал все больше и больше интересовать пользователей рунета. По этому могу вам посоветовать первый сайт-сервис для поднятия вашего BL (BusinessLeveL) http://BL-UP.ru
Подводя итог, можно сказать, что бизнес-уровень отражает исключительно бизнесовую активность пользователя в системе. Он поможет каждому участнику системы оценить надежность контрагента, с которым ему приходится иметь дело впервые. BL потенциального партнера можно сравнить со своим собственным или с BL уже состоявшихся партнеров.
Сейчас BL пользователя можно посмотреть на странице с его WMID на сайте Центра Аттестации. Например, http://passport.webmoney.ru/asp/certview.asp?wmid=000000001000. Постепенно BL будет внедряться во все сервисы системы, а также в WM Keeper
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом