Клиентам интернет-банкинга могут отказать в приеме электронной подписи

Редакция MoneyNews 


Российский Центробанк в письме от 27 апреля N60-Т дает рекомендации по минимизации кредитными организациями в условиях действующего законодательства юридических рисков и рисков утраты деловой репутации в случае проведения их клиентами сомнительных операций с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг). Информацию об этом приводит агентство ПРАЙМ ТАСС со сслыкой на источник в департаменте внешних и общественных связей ЦБР.


Как сообщается, Банк России считает необходимым закрепить позитивные тенденции по исключению из банковской практики сомнительных операций и совместно с банковским сообществом активизировать работу в области противодействия этим операциям. Письмо подписано председателем Банка России Сергеем Игнатьевым и согласовано с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктором Зубковым.


В документе рекомендуется при заключении договоров, предусматривающих обслуживание клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету, включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи.


Кредитным организациям рекомендуется после предварительного предупреждения отказывать клиентам в приеме от них распоряжений на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанных аналогом собственноручной подписи, в случае выявления сомнительных операций клиентов. При этом кредитным организациям рекомендуется принимать от таких клиентов только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом