Кризис в США может стать началом проблем для мировой экономики

Из-за сложившейся ситуации в США, связанной с бюджетным кризисом и повышением потолка государственного долга в Америке, может пострадать и мировая экономика, которая может быть дестабилизирована уже в ближайшее время. Такое предположение сделали сотрудники Организации экономического сотрудничества и развития, которые призвали американское правительство быть ответственными и серьезно отнестись к данной проблеме и уже в ближайшее время принять госбюджет и установить потолок госдолга США.

В ОЭСР сообщают о том, что вся эта проблема с американским бюджетом произошла именно тогда, когда развитые государства только отправились от последствий с предыдущим мировым кризисом, а развивающиеся государства опять начали натыкаться на препятствия. При этом эксперты уверены, что американцам придется повысить планку государственного долга. Но из-за сложившейся ситуации и бездействия американского правительства озабоченность данным вопросом среди специалистов только возрастает. В то же время, если максимальный размер госдолга не будет увеличен, то вскоре после этого темпы экономического роста замедлятся. Тогда как в развивающихся странах эти показатели снизятся еще сильнее.

По словам специалистов, в любом случае затягивание к добру не приведет. Так как о масштабности разрастающегося кризиса можно только рассуждать и высказывать догадки.

В ОЭСР уверены, что действующий с марта бюджет ужа негативно сказался на экономике, как США, так и всего мира. Но если уровень максимального государственного долга будет сохранен на прежнем уровне или не поднят в ближайшее время, то ситуация ухудшится еще сильнее. При этом это негативно затронет как финансовый, так и банковский сектор мировой экономики, а также спровоцирует рост безработицы в США. Естественно, это коснется и других стран мира, в основном за счет ограниченных поставок из Америки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом