Польша сочла опасным ответ России ПРО



Такое заявление глава польского оборонного ведомства сделал в Вашингтоне, в рамках рабочего визита президента Польши Леха Качиньского. Как ожидается, главной темой переговоров между президентами США и Польши станет размещение на территории последней элементов американской системы противоракетной обороны.
"Этот визит совпал по времени с решением президента Путина о приостановлении действия ДОВСЕ", - сказал Щигло, добавив, что "это опасно как для Европы, так и для России".
Министр обороны Польши выразил убеждение, что решение Кремля о моратории на выполнение ДОВСЕ продиктовано внутренней политикой.
В отличие от своих соседей и коллег по НАТО, в Латвии не склонны драматизировать ситуацию. К выходу России из ДОВСЕ надо относиться спокойно и анализировать возможные варианты развития событий, считает президент Латвии Валдис Затлерс. "Сам по себе выход России из ДОВСЕ никому не угрожает, и нам надо смотреть, как будут в дальнейшем развиваться отношения России и НАТО", заявил он.
Напомним, в субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент Россия подписал указа о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".
Как сообщает РИА "Новости", Россия приостановила действие ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Адаптированный ДОВСЕ и не начнут добросовестно выполнять этот документ. Польша же, которая планирует разместить на своей территории элементы американской ПРО, в справке к указу президента России названа среди стран, которые уклоняются от того, чтобы оформить изменения в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом