Забайкальский край станет субъектом РФ 1 марта 2008



Закон определяет основные условия и порядок образования нового субъекта РФ, его статус, наименование и границы, а также регулирует отношения, связанные с переходным периодом образования нового субъекта.
Для нового субъекта предлагается установить статус края и наименование «Забайкальский край» и считать его образованным с 1 марта 2008 года. С этой же даты прекратят существование Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Их наименования исключаются из Конституции РФ. Границы Забайкальского края совпадают с существующими границами Читинской области и охватывают территории объединяющихся Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.
Переходный период образования Забайкальского края начинается со дня вступления в силу данного закона и продолжается до 1 января 2010 г. В течение переходного периода должны быть сформированы органы государственной власти Забайкальского края и урегулированы все вопросы, связанные с его образованием.
Не позднее чем за 35 дней до дня образования Забайкальского края президентом РФ должно быть внесено предложение в законодательные органы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа по кандидатуре первого губернатора Забайкальского края, а 12 октября 2008 г пройдут выборы депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти края Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва.
Законом регулируются вопросы правопреемства края, в том числе в отношении собственности области и автономного округа, определяются порядок функционирования до завершения переходного периода органов государственной власти области и автономного округа, порядок формирования бюджетов Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа и Забайкальского края на 2008-2010 годы и финансовой поддержки этих субъектов из федерального бюджета в переходный период, порядок функционирования территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, функционирования судов и осуществления правосудия на территории края.
Кроме того, устанавливаются порядок действия законов и иных нормативных правовых актов области и автономного округа на территории края и их соотношение с законами и иными нормативными правовыми актами края.
Законом регулируются вопросы обеспечения прав и законных интересов коренных малочисленных народов и народов, традиционно проживающих на территории Забайкальского края, особенности организации местного самоуправления и другие вопросы, связанные с образованием края.
Объем финансовой поддержки Читинской области, Агинского Бурятского автономного округа и Забайкальского края из федерального бюджета предлагается сохранить до 2010 г включительно в размере не ниже уровня финансовой поддержки Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в 2007 г с учетом корректировки на уровень инфляции, передает ПРАЙМ-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом