Бывший сотрудник КГБ получил госнаграду Великобритании



Он стал обладателем шестого по иерархии в британской системе наград ордена Святого Майкла и Святого Георга «за служение безопасности Соединенного Королевства»
Британская телерадиовещательная корпорация BBC не преминула отметить в этой связи, что Гордиевский получил ту же награду, которая была «присуждена» легендарному британскому разведчику Джеймсу Бонду, согласно сюжету книги Иана Флеминга.
Список был обнародован в день рождения королевы Великобритании Елизаветы Второй.
Награды присуждает не сама королева, список составляется от ее имени канцелярией британского правительства, но церемонии награждения проходят в Букингемском дворце.
Всего в списке представленных к разным наградам - от Ордена Британской Империи до Ордена Бани - около тысячи человек из разных областей, включая искусство, политику, дипломатическую службу, общественную деятельность и так далее.
Такой же орден, только степенью повыше, получил нынешний посол Великобритании в Москве Тони Брентон. Теперь он получит право добавить к своему имени титул «сэр»
Лондонский судья Тимоти Уоркман, признанный эксперт в области дел об экстрадиции, стал командором Ордена Британской Империи. Именно он в 2003 году постановил не выдавать России предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, экстрадиции которых требовала Генпрокуратура РФ.
Звания рыцаря Британской Империи и титул «сэра» получил «за служение литературе» живущий много лет в Великобритании индийский писатель Салман Рушди, который за свою книгу «Сатанинские стихи» в 1989 году был заочно приговорен к смертной казни духовным лидером Ирана аятоллой Хомейни. С тех пор он вынужден был скрываться от преследований, однако в последние годы возобновил нормальную публичную жизнь и литературную деятельность.
Среди других лауреатов госнаград - музыкант и певец Джо Кокер, основатель знаменитого музыкального фестиваля в Гластонбери Майкл Ивис и другие, сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом