Саркози готовится к встрече с Путиным



Новый французский лидер, избранный главой государства месяц назад, впервые будет участвовать в совещании Группы восьми в Хайлигендамме /6-8 июня/.

На неформальной встрече в понедельник с корреспондентами стран- партнеров Франции по клубу ведущих промышленных стран мира, Саркози высказался за то, чтобы отношения государств Европейского союза с Российской Федерацией были «тесными, доверительными и без напряжения». «Мы соседи, - подчеркнул французский лидер. – Нам лучше говорить друг с другом, развивать стратегическое партнерство».
Саркози сказал, что ждет встречи с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите в Германии, чтобы «слушать друг друга, понимать, вести диалог». «Я буду рад этой возможности, - заметил президент Франции. – Владимир Путин называет себя прямым и честным человеком, и я считаю себя таким же».
Коснувшись американского проекта создания «противоракетного щита» в Европе, Саркози выразил мнение, что планы США «не направлены против России, поскольку технически не смогли бы обеспечить перехват российских баллистических ракет». Президент Франции считает целесообразным «обсуждение этих планов с российской стороной в рамках Совета РФ-НАТО».
Руководитель Франции обратил внимание на то, что в высказываниях главы российского государства в канун саммита поднята тема прав человека. По его мнению, затрагивая эту тему, российская сторона «должна согласиться с тем, что может обсуждаться и российская ситуация в этой области».
Саркози высказался за развитие экономических связей с Россией. «Такие связи должны развиваться в условиях демократии, - сказал он. – Одна из перспективных областей сотрудничества – энергетика», передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом