Спикер просит беречь хрупкий мир между БЮТ и НУ-НС

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что соглашение о создании коалиции может быть подписано ее участниками с оговорками. Об этом он сказал 13 декабря во время пресс-конференции в Умани, где находится с рабочей поездкой.


По словам Литвина, на сегодняшний день необходимо прекратить разговоры о том, существует ли коалиция, передает УНИАН. Он напомнил, что в соответствии с решением Конституционного Суда Украины, коалиция формируется фракциями. «Решение трех фракций есть. Остальное – политические дискуссии», - подчеркнул Председатель ВР.


 


По его мнению, те, кто ведет разговоры о существовании коалиции, преследуют цель добиться досрочных парламентских выборов. В то же время, подчеркнул председатель ВР, в сегодняшней ситуации такие досрочные выборы являются «дерзким насилием над людьми». Как отметил Литвин, на сегодняшний день существует «хрупкий мир» между фракциями НУ-НС и БЮТ, и необходимо сделать все для того, чтобы его не разрушить.


 


По его словам, единственное, что необходимо, это дать возможность парламенту «спокойно работать», принимая законы.


 


Как сообщало УРА-Информ, 37 из 72 народных депутатов фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона» поставили свои подписи в поддержку решения фракции о создании парламентской коалиции в составе депутатских фракций блока НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина.


 


Премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в пятницу, 12 декабря, заявила, что коалиция НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина создана согласно Регламенту и Конституции, и теперь разрушить ее не удастся.


 


В то же время, 12 декабря после окончания заседания фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» члены данной фракции никак не могли определиться, вступили они в коалицию или нет


 


В частности, депутат от НУ-НС Андрей Парубий заявил, что «решение фракции состоит в том, что до понедельника до 10 утра переговорная группа должна положить все документы на стол, и после этого должно быть принято окончательное решение о вступлении в коалицию».


 


В свою очередь депутат от НУ-НС Владимир Арьев заявил о том, что фракция приняла окончательное решение вступить в коалицию.




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом