Обязательства по конвенции запрета химоружия Россией полностью выполняются

Ахмет Узюмджу, возглавляющий технический секретариат в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), встретился с Сергеем Лавровым, деятельным главой МИД. О поделился сведениями, что Россией сегодня полностью выполняется комплекс обязательств, взятый в рамках специализированной конвенции. Сейчас  уничтожено порядка 93% наличествующего объема, и ожидается, что завершение программы произойдет в ближайшие годы.


Представитель ОЗХО рассказал, что Россия ныне находится среди мировых стран, получивших ключевые роли в высококачественном выполнении обязательств касательно конвенции запрещения химоружия. При этом Узюмджу поделился планами на скорейшее завершение мероприятий по исполнению соответствующей программы. Отмечается, что российской стороне удалось сыграть значимую роль как в непосредственном уничтожении химоружия, так и при иных аспектах.


Как добавил гендиректор Организации, за счет ведущей роли, которую Россия сыграла в этой сфере, у специалистов получилось достичь реальных конкурентных результатов. Это официально отражено было при присуждении действующей ОЗХО престижнейшей Нобелевской премии мира. Теперь руководство рассчитывает на дальнейшую весьма плодотворную работу, а также проведение требуемых экспертных консультаций.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом