В Греции снова разразился кризис

Греция снова оказалась в хаосе. Из-за неспособности грецкого парламента выбрать президента страны в третьем голосовании, парламент страны будет распущен в течении ближайших десяти дней.


Политическая ситуация в стране опять оказалась нестабильной и опасной не только для экономики страны, но и ситуации в Европе в целом. При этом опасней всего то, что будущее страны остается неопределенным еще на долгое время. Так как абсолютно ясно, что победить на выборах не сможет ни одно парламентской большинство, которое не имеет нормальной поддержки.


Напомним, в Греции создана пропорциональная система выборов, согласно которой партия,  которая преодолевает рубеж в три процента, проходит в парламент. Все партии делят между собой 250 мест в зависимости от количества голосов. Наибольшее количество мест (пятьдесят) получает партия, которая набирает наибольшее количество голосов.


Чтобы проголосовать за то или иное решение нужно не менее 151 голоса, то есть от 35 до 40% избирателей. Согласно народным опросам, такой поддержкой не обладает ни одна греческая партия. В частности наиболее популярная партия «Новая демократия» обладает поддержкой 24-26% респондентов, тогда как основные оппозиционеры Коалиция радикальных левых СИРИЗА 27-28%. Поэтому выборы в этой стране проходят всегда сложно.


Согласно Конституции полуострова, новоизбранный президент должен сформировать новый парламент. При этом на формирование правительства уходит до трех недель времени. Чтобы выборы наконец-то состоялись «новой демократии» нужно получить минимум пятьдесят мест, которые она может получить, только заняв первое место в выборах. Греческие политики при этом надеются на благоразумность населения страны и то, что они смогут сделать то, что не сделали парламентарии и таким образом, обеспечат стабильность в стране.


Также читайте:


С сентября на столичных автобусах начнут размещать рекламу
Новые возможности займов МигКредит
Бренд УРАЛСИБа поднял свою стоимость практически на четверть
В Россию ввезли 240 тысяч литров вина и коньяков из Грузии в 2013 году
Российские риелторы зарабатывают на продаже пакетов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом