PayPal: что нового? (часть 2)

Дмитрий Вершинин 


Не так давно я результативно верифицировал Premier аккаунт в системе электронных платежей PayPal. По идее Premier аккаунт позволяет продавцам/поставщикам услуг принимать оплату в свою пользу всеми доступными способами, включая кредитные карты. С другой стороны, еще год назад для жителей стран СНГ прием любых платежей был запрещен. Как обстоят дела на данный момент?


Понятно, что оплачивать покупки, используя привязанную банковскую карту, мы может. Это было возможно еще и год назад, когда PayPal только-только открыл для нас регистрацию в своей системе. А вот вывести деньги из системы для нас по-прежнему нельзя. Если в старой версии сайта при попытке зайти в раздел "Withdraw money" (вывод денег), нам это сообщалось, то сейчас я даже такого раздела в меню у себя обнаружить не смог (см. рис.1).


'PayPal:


Зато я отправился в раздел "Add funds" (пополнить баланс). Помниться раньше там тоже была заглушка в стиле "Вы не можете внести деньги на счет, но можете проводить платежи напрямую с вашей карты". Собственно, почти ничего не изменилось. Появилась опция внесения средств на счет, но только с американского банковского счета (см. рис.2).


'PayPal:


В то же время здесь я нашел явное сообщение о том, что если вы все-таки внесете деньги на счет, то вывести их все равно не сможете.


Далее ваш покорный слуга отправился в раздел "Send money", чтобы попробовать отправить деньги кому-нибудь. У меня получилось без проблем отправить платеж с привязанной карты на нероссийский аккаунт (см. рис.3).


'PayPal:


Однако при попытке отправить деньги на Russian аккаунт (не зависимо от его типа, personal или premier) – ничего не вышло:


"Authorization Failed. Currently PayPal accounts in Russia are only able to send payments. This recipient is not eligible to receive funds."


В вольном переводе это значит, что "Вы пытаетесь отправить деньги на российский счет. Российские аккаунты могут только отправлять деньги, но не могут получать."
 
После этого я открыл краткую информационную карточку о моем аккаунте, где, тем не менее, обнаружил запись: "Member accepts all payments" (см. рис.4).


'PayPal:


Иными словами, принимать деньги от других пользователей я все-таки могу. Может быть, здесь имеется в виду, что прием платежей возможен через PayPal мерчант? Помнится, в разделе профайла я видел ссылки на инструменты по приему платежей. Туда то мне и пришлось отправиться по ссылке из главного верхнего меню аккаунта.


Но, как оказалось, мы (российские аккаунты) не можем принимать средства в PayPal вообще никоим образом. По факту все попытки отправить деньги на российские аккаунты система отлавливает и блокирует, выдавая предупреждение.


В итоге получается, что мы никак не можем получить перевод, ни внутренний, ни внешний. Отправить деньги можно, как и раньше, но никаких дополнительных бонусов не наблюдается, даже несмотря на то, что кое-где вроде бы проскакивает заманчивая позволительная надпись.


Привязка произвольного банковского счета для списания средств для нас тоже недоступна. Так что все, что мы можем делать в PayPal сегодня осталось неизменным с прошлого года. А именно - зарегистрировать аккаунт, привязать к нему банковскую карту и оплатить с ее помощью что-то на нероссийский счет. Все.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом