Банк из топ-100 оказался без рабочей лицензии

С минувшей среды, отдельным решением Банка России рабочей лицензии лишен банк «БФГ-Кредит». Данная финансовая организация ранее входила в общероссийский рейтинг ста крупнейших банков, определяемый по показателю наличествующей величины активов, однако полностью утратила собственный капитал. Ранее ЦБ в банке вводилась работа временной администрации. Среди клиентов «БФГ-Кредит» при этом значатся крупнейшие организации – ВГТРК, «Первый канал», «Россия сегодня».


По представленным Центробанком сведениям, «БФГ-Кредитом» не исполнялись действующие федеральные законы, отвечающие за регулирование активной банковской деятельности, а руководством организации «неадекватно оценивались риски». Данные факторы названы специалистами ключевой причиной полной утраты имевшегося капитала. В сообщении от регулятора указано, что собственниками и непосредственным руководством банковской организации совершенно не предпринимались требуемые и действенные меры, векторно направлены на стабилизацию его рабочей деятельности.


«БФГ-Кредит» в современной общероссийской банковской системе находился на 99-й позиции по объему собственных активов, при этом организация являлась активным участником специализированной системы страхования вкладов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом