Трутнев одобрил создание на российской территории оффшорной зоны

Действующий замглавы российского правительства Юрий Трутнев считает, что сегодня вполне возможно создание на российской территории крупной оффшорной зоны. Он поделился, что если руководство других государств считает вероятным перетягивать налоговый потенциал при помощи предоставления налоговых преференций, то аналогичным образом, в общем, можно заняться и в России. Трутнев отметил, что ныне уже существующие на площадке Дальнего Востока специализированные территории опережающего развития вместе со Свободным портом Владивосток к данным территориям отнести нельзя.


Еще в 2013-м правительственный глава Дмитрий Медведев высказал актуальное предложение о создании полноценной оффшорной зоны на дальневосточной площадке. Это предложение тогда связывали с разразившимся на Кипре сложном финансовом кризисе, а многие российские компании вели собственный бизнес именно через это государство. Данная обособленная зона, как объяснил глава действующего правительства, предоставила бы возможность возвратить российские денежные средства и других оффшоров.


В последствии тема дальнейшего развития не получила, однако, как следует из заявления Трутнева, российское правительство окончательно от нее не отказалось.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом