Резервный фонд обеспечивает сохранность российских пенсий

Алексей Кудрин, некогда возглавлявший Минфин, заявил, что при последующем сохранении планки стоимости нефти на теперешнем уровне наибольшим вызовом для страны в трех-четырех летний период станет обязательное сохранение планки дефицита ВВП в 4,5-5%.


Если бы не созданные ранее специализированные резервные фонды, действующему российскому правительству, вероятно, пришлось бы сейчас заняться уменьшением в номинале уровня пенсий и зарплат. Данное снижение составило бы 30%. Но наличествующий в фондах объем средств дает действующим властям запас в несколько лет для четкого осуществления планомерного перехода на обновленную политику.


В ходе личного выступления в рамках Апрельской международной конференции научного характера, посвященной актуальным проблемам развития нынешнего общества и экономики, финансист отметил, что реальный дефицит в 4,5-5% действующая система обеспечить совершенно не в состоянии. Кудрин заявил, что при таком развитии событий логичным является шаг использовать накопленные средства резервных фондов, которые при оптимально использовании можно подрастянуть на пару-тройку лет.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом