«Оранжевое пятно» на сером фоне

Сегодня на отечественном рынке акций очередной серый день. Поводом для негативных настроений стал ухудшившийся внешний фон – европейские и американские индексы снизились из-за опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США, цены на нефть корректируются в преддверии публикации отчета Министерства энергетики США об объемах запасов нефтепродуктов. Негативной новостью выступает также повышение ставки ЕЦБ до 4% годовых. Индекс РТС к 17.40 МСК теряет 0.490% и составляет 1824.64 пунктов.

Однако не все так пессимистично, в частности «оранжевым пятном» на сером фоне выступили сегодня акции РАО ЕЭС («префы» - 1,260%, «обычка» - 0,727). Интерес в секторе энергетики обоснован успешной продажей 25% пакета акций ОГК-5, который по итогам аукциона достался итальянской Enel за почти за $1,5 млрд. Также в небольшом плюсе сегодня Ростелеком (+0,62%), Газпромнефть (+0,990%), Татнефть(+1,245%).

Аутсайдерами сегодня являются бумаги ГМК Норильского Никеля (-0,04%), Лукойла (-0,51%), Газпрома (-1,05%), Сбербанка (-0,93%).

Николай Солабуто, управляющий активами Инвестиционной компании "ФИНАМ", полагает что текущее снижение будет продолжено и завтра мы получим отрицательное открытие нашего рынка.

Павел Метцгер, аналитический отдел компании "Амити Инвестиционная Группа", отмечает, что район 1830 пунктов по индексу РТС оказался довольно сложным уровнем. На продолжение роста у рынка не хватает сил, а для снижения – желания (внушительные объемы, на которых рынок «отскочил» вверх во второй половине прошлой недели не оставляют без надежды участников рынка). Тем не менее, вероятность движения вниз, по мнению г-на Метцгера, просматривается все четче.

Аналитик Русского Банка Развития Игорь Дуэль полагает, что индекс РТС перейдет в период бокового тренда в ближайшие недели, продолжив консолидацию около отметки в 1800 пунктов при отсутствии потрясений на мировых площадках, ведь лето – спокойный период на рынке.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 70.35$/барр, в Америке – 65.59$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом