С Нового года Литва станет полноправным членом Еврозоны

Начиная с первого января следующего 2015 года, Литва последней из прибалтийских стран входит в состав Евросоюза. Такое заявление поступило от европейского комиссара по экономическим и финансовым вопросам, таможенному союзу и налогообложению Пьера Московиси в Брюсселе.


Таким образом, в первый день нового года Литва станет девятнадцатой страной-участницей зоны европейского общества, где основной валютой является евро. Банк Литвы сделал заявление, что будет обменивать литы на евро с начала года в любом объеме, а также без ограничений по времени. Все это будет сделано для того, чтобы сделать валютный переход максимально безболезненным. Коммерческие банки страны, в свою очередь, будет менять литовские деньги на европейскую валюту в течение полгода. Также в течение первых шестидесяти календарных дней обменять деньги можно будет и в государственном предприятии «Почта Литвы».


Московиси утверждает, что выбирая евро как основную валюту, литовский народ делает шаг вперед к процветанию и стабильности. Между тем, Литва сейчас является хорошо развивающейся страной с отличными экономическими и социальными данными, она также является одной из самых стабильных стран в Европе. Единственное, негативное событие заключается в том, что в стране постоянно растет уровень безработицы. Тогда как полноправное пребывание в Евросоюзе позволяет ей улучшить свои показатели и достичь желаемой финансовой и экономичной стабильности.


Между тем, национальная валюта страны будет действовать в Литве еще на протяжении первых двух недель 2015 года. Обмен валют будет осуществляться по установленному курсу – три с половиной лита за евро. Несмотря на такие меры, население страны на протяжении последних месяцев активно избавлялось от литов, поэтому скорей всего в новом году менять уже будет нечего.


Также читайте:


С сентября на столичных автобусах начнут размещать рекламу
Новые возможности займов МигКредит
Бренд УРАЛСИБа поднял свою стоимость практически на четверть
В Россию ввезли 240 тысяч литров вина и коньяков из Грузии в 2013 году
Российские риелторы зарабатывают на продаже пакетов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом