Церемония награждения престижнейшими Нобелевскими премиями проходит в Стокгольме

Нынешним вечером в шведской столице началась официальная церемония торжественного награждения Нобелевских лауреатов 2014 года. Как и любое торжественное событие она сопровождается вручением прекрасных букетов, а сам Концертный зал украшен присланными из итальянского Сан-Ремо цветочными композициями, созданными в уникальной для каждой церемонии гамме.


На площадке Концертного зала из рук Карла XVI Густава, короля Швеции, лауреаты, коих в нынешнем году одиннадцать, получат медаль и диплом. Общая сумма денежного вознаграждения для каждой их четырех номинаций составила для этого года восемь миллионов крон (миллион американских долларов). В зале собралось порядка полутора тысяч гостей, среди которых шведские политики, члены семей награждаемых, представители науки, культуры и студенческих организаций.


Награду по литературе домой увезет Патрик Модиано, французский писатель, учрежденную шведским Госбанком премию по экономики получит также выходец французского государства – экономист Жан Тироль. А вот каждую из премий по физиологии (медицине), химии и физике поделят между собой сразу трое ученых. Нобелевскими лауреатами по физике стали американец Сюдзи Накамура и японцы Хироси Аманот и Исаму Акасаки, по химии – немец Стефан Хэлл и американские ученые Уильям Морнер и Эрик Бетциг. В тройку лауреатов от медицины вошли американец, работающий в Лондоне, Джон ОКиф, который поделит премию с норвежскими супругами Эдвардом и Май-Бритт Мозерами.


После непосредственного вручения премий, большинство гостей направится в стокгольмскую Городскую ратушу, где будет проходить традиционный Нобелевский банкет.


Также читайте:


Крымские власти намерены за неделю найти замену «Добролету»
На возведение Керченского моста выделено будет 247 миллиардов
Показатели инфляции в еврозоне достигли пятилетнего минимума
Россияне проявляют интерес к новому небоскребу для мультимиллионеров в Монако
Наиболее посещаемым в сети стал «Детский мир» на Воздвиженке

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом