Нормы на воду – уже в ближайшем будущем

Министерство регионального развития объявило о планах вслед за введением в России социальной нормы на потребление электрической энергии, внедрить такую же соцнорму и на воду. В настоящее время еще не названы точные цифры и сроки, однако уже известно, что Министерство готовит полный пакет необходимой документации, а начало эксперимента предварительно назначено на 1 января 2015 года.

Согласно планам основные нормы будут определяться на обобщенной базе данных о фактическом потреблении населением объемов воды. Все без исключения домовые хозяйства страны подразделят на группы. Например, авторы проекта намерены выделить жителей аварийных или сильно изношенных домов в отдельную категорию, норма которой будет значительно выше, чем у остальных. Официальные представители разных коммунальных служб уже сделали заявления, что введение таких социальных нормативов обеспечит возможности стимулирования более экономичного потребления воды, чем значительно снизит нагрузку на сети.

Однако существует противоположное мнение. Отдельные специалисты сферы полагают, что данный эксперимент очень сомнителен, так как коммунальным службам придется заниматься не только съемом показаний счетчиков, но также обсчитывать потребление на соответствие нормам и тратам свыше их. Сбор такого вида данных может быть организован как дистанционно, так и при помощи дополнительных сотрудников, что повлечет повышение затрат, которые в итоге не смогут перекрыть положительные стороны перехода на соцнормы.

Основной проблемой введения таких социальных норм водоснабжения специалисты сферы считаю очень высокий износ основных фондов, а также несоответствие предоставляемой воды стандартам качества. Проект рассчитан на то, что за счет небольшой части населения, которая будет тратить воды больше нормативов, а, соответственно, и платить больше, возникнут дополнительные средства, которые будут направляться на решение именно проблемы износа коммунальных сетей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом