Откуда у "Реала" 90 млн евро на покупку Криштиану Роналду?

Мадридский "Реал" заявил о том, что готов заплатить за Криштиану Роналду 80 млн фунтов стерлингов (около 90 млн евро). "Манчестер" пока не дал определенного ответа, пообещав поговорить с португальским полузащитником. Откуда у "Реала" такие деньги?

Сам Криштиану Роналду не раз высказывался относительно того, что непрочь покинуть "Олд Траффорд", сообщает РИА Новости. Ожидается, что ситуация прояснится к 30 июня. До тех пор "МЮ" не намерен давать никаких комментариев по поводу перехода 24-летнего полузащитника. Если сделка все же состоится, она побьет все рекорды по стоимости трансфера.

Президент "Реала" Флорентино Перес заявил, что он пока не разговаривал с руководством "МЮ", но собирается сделать это в ближайшие дни, отмечает Newsinfo

Между тем, как полагают некоторые наблюдатели, у одного из самых богатых футбольных клубов мира – английского "Манчестер Юнайтед" – серьезные проблемы. Финансовые дела "красных дьяволов" настолько плохи, что для спасения им не избежать массовой распродажи своих звезд. И в первую очередь лучшего футболиста мира прошлого года – португальца Криштиану Роналду.

Напомним, на этой неделе "Реал" уже договрился о покупке миланского полузащитника Кака за весомую сумму в 65 млн евро. Футболист рассказал, что итальянский "Милан" согласился его продать из-за тяжелого финансового положения клуба, связанного с кризисом. Кроме того, в списке интересов президента "Реала" Флорентино Переса Франк Рибери и Хаби Алонсо. Откуда у "Реала" в столь тяжелые для многих клубов времена такие деньги?

Во-первых, "Реал" на протяжении четырех последних сезонов является клубом с самыми большими доходами в мире, отмечает "Советский спорт". Согласно исследованию аудиторской компании "Deloitte", доход королевского клуба по итогам сезона-2007/08 составил 365,8 миллиона евро.

Большую часть богатств "Реала" обеспечивает телевизионный контракт с компанией "Mediapro", которая заплатила 1,1 миллиарда евро за права на показ матчей мадридцев сроком на семь лет.

Прилично "Реал" зарабатывает и на рекламных контрактах. Здесь свою роль играет бренд "Реала": по последним исследованиям, мадридский клуб – второй по популярности на планете после "Манчестер Юнайтед".

Наконец благодаря расширению VIP-зоны на своем стадионе "Сантьягу Бернабеу", увеличению количества разнообразных услуг для VIP-клиентов и повышению цен на билеты клуб в сезоне-2007/08 добился большого роста доходов с домашних матчей – по версии "Deloitte" до 101 миллиона евро.

Но дело не только в доходах. Клуб по своей форме представляет собой не ориентированную на прибыль социальную компанию. "Реал" не является акционерным обществом и не должен отчислять дивиденды своим акционерам, как это принято в других клубах. Поэтому вся полученная прибыль идет на развитие клуба и трансферы.

Кроме того, как и другие клубы, "Реал" берет кредиты у местных банков. Однако кредиторы не оказывают на клуб давления, поскольку влияние "Реала" в социальной, политической и экономической сфере слишком велико.

Все это позволяет "Реалу" практически не чувствовать финансового кризиса, продолжать богато существовать и тратить миллионы на приобретение игроков. А переманить звезд из английских и итальянских клубов "Реалу" помогает испанское законодательство, поощряющее приезд в страну людей с большим уровнем доходов. Налог для иностранных футболистов, играющих в Испании первые пять лет, составляет всего 23 процента – меньше, чем в Италии, Германии, Англии.

Роналду перешел в "Манчестер Юнайтед" из португальского "Спортинга" после сезона-2002/03. Тогда английский клуб заплатил за него 12,24 миллиона фунтов, что в 6,5 раза меньше нынешнего предложения "Реала". Португалец по итогам 2008 года, в котором "МЮ" победил в Лиге чемпионов, был назван ФИФА лучшим футболистом мира, а также получил "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом