Золото остается уникальным активом

Спрос был спровоцирован, в первую очередь, решением правительства США запустить печатный станок в ответ на экономический кризис, тогда как золото в настоящее время является единственным мировым субститутом денег, учитывая ограниченное предложение золота и тот факт, что оно не может выпускаться в произвольных количествах по усмотрению руководства одной страны.

Аналитики "ЮниКредит Секьюритиз" прогнозируют увеличение денежной массы в США на 50% в этом году, что приведет к росту цены золота и подстегнет инфляцию, в том числе рост цен на сырье, так как новые доллары будут выпускаться в условиях сокращения мировой экономики. Все крупнейшие по размеру ВВП страны мира принимают пакеты антикризисных мер, как ожидают аналитки, цена золота будет оставаться около отметки $900/унц. или несколько выше в основных мировых валютах. Спрос на ювелирные изделия обеспечил почти 58% совокупного спроса в 2008 году, поэтому снижение спроса на драгоценности может ослабить любой рост цен на золото. Спрос на ювелирные изделия падал последние 10 лет даже в условиях роста чистых располагаемых доходов, эксперты ожидают дальнейшего снижения спроса на ювелирные изделия в этом году в связи с сокращением зарплат и ростом безработицы во всем мире.

По их словам, риск снижения цен на золото является незначительным, однако возможно временное ослабление цены золота, когда начнется восстановление мировых рынков, и структура спроса на золото изменится (как произошло в сентябре-ноябре 2008 года). Однако цена золота вновь повысится вместе с ценами на другие виды сырьевых ресурсов. "В целом, мы считаем золото уникальным активом – действенным инструментом хеджирования в текущей макроэкономической обстановке, с существенным потенциалом роста цен", - отчетили аналитики.

Серебро, которое хотя и является промышленным металлом в гораздо большей степени, чем золото, имеет такую же двойственную сущность и пользуется активным инвестиционным спросом. По словам аналитиков "ЮниКредит Секьюритиз": "Этим объясняется повышение цен на серебро с минимума в $8.8./унц. в конце 2008 года до недавнего максимума в $14.6/унц. в условиях сокращения мирового производства электроники. Последние несколько лет серебро торговалось на относительно стабильном уровне в 50-60 раз ниже цены золота, тогда как недавнее повышение данного соотношения до 70 и выше отразило переход от промышленного к инвестиционному спросу на серебро. Мы ожидаем, что новое соотношение сохранится во время кризиса, пока промышленный спрос будет оставаться слабым до тех пор, когда восстановление мировой экономики вновь понизит данное соотношение".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом