Рубль успокоили, пора распределить бюджет

Банк России не планирует менять границы валютного коридора, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на заседании совета законодателей. "Мы должны в настоящий момент признать, что все обещания и все заявления о своей политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме, ни разу не нарушив своих публичных обещаний, и к настоящему моменту не изменил и не собирается менять своих планов по изменению коридора, который был задан", - сказал Шувалов.

Шувалов отметил, что любые разговоры о том, что этот коридор в ближайшее время кем-то может быть изменен, не обоснованы, цитирует РИА Новости.

По его словам, сейчас банковская система России в результате реализации правительством и ЦБ комплекса мер работает стабильно. Также он отметил, что даже если внешние условия работы банков ухудшатся и количество невозвратов по кредитам будет расти, "мы готовим мероприятия, чтобы к таким потерям подготовиться, и банковская система продолжала бы стабильное существование".

Шувалов также сообщил о том, что проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года будет рассмотрен правительством на заседании 19 марта. Вице-премьер заявил, что правительство на протяжении последних трех месяцев работало со всеми представителями экспертного сообщества и региональными органами власти, для того чтобы определить новые параметры бюджета 2009 года, отмечает NEWSRU.com.

"Когда мы слышим упрек в том, что мы этот документ публично не обсуждали, должен сказать, что сам документ мы публично не обсуждали, но основные подходы к формированию бюджета 2009 года мы обсуждали на самых различных форумах: на совещаниях в правительстве, на заседании комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, на заседаниях правительственной комиссии по региональному развитию и на мероприятиях с участием президента", - сказал Шувалов.

Он напомнил, что по поручению президента РФ правительство должно представить проект бюджета 2009 года в Государственную думу вместе с новым антикризисным планом, который будет содержать основные мероприятия совместной с регионами работы в течение 2009 года.

Сегодня же заместитель министра финансов Александр Новак огласил еще одну версию федерального бюджета на текущий год. «Доходная база федерального бюджета сократится на 4,2 трлн рублей. Расходы увеличатся на 645 млрд рублей», — пообещал Новак.

Объем доходов федерального бюджета в соответствии с действующим законом о бюджете должен составить 10 трлн 927 млрд рублей, расходы — чуть более 9 трлн.

Таким образом, по новому прогнозу Минфина, доходы бюджета в 2009 году составят 6,7 трлн рублей, расходы — 9,65 трлн рублей.

Однако вице-премьер Шувалов сегодня поправил Новака, заявив, что расходы увеличатся на 600 млрд рублей, а не на 645 млрд., пишет BFM.ru

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что правительство временно отказалось от планирования федерального бюджета на трехлетний период и вернулось к однолетнему бюджету.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом