Паводок. Как в воду глядят

  Власти Ижевска вновь предлагают жителям частного сектора Ленинского и Первомайского районов рыть канавы вокруг своих домов и запасаться резиновыми сапогами. В первую очередь это касается тех, чьи жилища из года в год попадают в зону затопления.

Аномальные снегопады, которые накрыли город этой зимой, уже дают превышение нормативных значений запасов снега. Не исключено, что он начнёт таять так же стремительно, как и завалил город зимой, тогда в зоне затопления могут оказаться 40 предприятий с общей численностью сотрудников более 4,5 тысячи человек и 250 жилых домов, в которых проживают 1,5 тысячи ижевчан. Сейчас с ними уже активно ведётся информационная работа: распространяются памятки, как вести себя в экстренных ситуациях, организуются народные сходы, совещания в районных администрациях, на которые приглашают уличкомов, председателей советов домов, руководителей организаций и предприятий.



А чтобы минимизировать риски подтопления, с 10 февраля на гидроузле Ижевского водохранилища Минприроды УР организованы работы по приёму паводковых вод, осуществляется плановое понижение уровня воды в Ижевском водохранилище с интенсивностью 1–3 см в сутки.



По словам начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Ижевска Андрея Ковальчука, это ежегодное мероприятие проводится с целью создания аккумулирующей ёмкости до того, как начнётся массовое таяние снега. К 1 апреля уровень Ижевского водохранилища будет понижен до отметки 98.00 мБс (на 1,5 метра). В настоящее время уровень воды уже понижен до отметки 98,45 мБс, создана аккумулирующая ёмкость в 20 млн. кубометров. Во время прохождения паводка также будут осуществляться регулирование затворами гидроузла и маневрирование сбросными расходами воды, исходя из объёма притока паводковых вод.



Кроме того, в городе проведена ревизия технического состояния силового оборудования на насосных станциях, обследована ограждающая дамба, расчищен от снега участок дамбы в районе аккумулирующей ёмкости. В рамках противопаводковых мероприятий подрядные организации выполняют работы по отводу талых вод с проезжей части автомобильных дорог, очистке сороудерживающих решеток ливневой канализации. Служба благоустройства и дорожного хозяйства города Ижевска заключила дополнительные муниципальные контракты на вывоз снега с подтопляемых территорий. Подрядчикам предстоит очистить от снега 30 улиц в Первомайском районе и 38 улиц в Ленинском – эти работы уже начались. На этой неделе они приступят к расчистке водоотводных канав и водопропускных труб в частном секторе.



Знай!



Заявки от горожан, связанные с подтоплением территории, принимают в Единой дежурно–диспетчерской службе Ижевска по телефонам: 57–25–12, 57–21–14, 01, мобильная связь – 101, 112.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом