Дворы построились в очередь

Всего в этом году будет благоустроено 36 дворов: в Индустриальном районе - 9, Октябрьском - 6, Первомайском, Ленинском и Устиновском по 7. Дворовые местности для роли в федеральном проекте «Формирование удобной городской среды» отбирала комиссия, во внимание брались те проекты, которые обхватывали несколько домов, также и то, как обитатели этих территорий готовы софинансировать чертеж.



Согласно условиям проведённых торгов 1-ые работы начались 25 июля в Ленинском районе, в других районах Ижевска они начнутся в конце июля - августе. Как отметил начальник городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства Алексей Сырбов, в этих дворах покажется новое асфальтовое покрытие, парковки, будут установлены малые строительные формы, оборудованы игровые и спортивные площадки. В разработке дизайн-макетов обновлённых придомовых территорий участвовали сами обитатели, проекты по благоустройству разрабатывались с учётом их пожеланий. Завершить работы планируется в сентябре.



Те дворовые местности, которые подали заявки, но не попали в програмку благоустройства в 2018 году, ожидают собственной очереди на благоустройства в последующем. Например, одной из обстоятельств ожидания готов стать ремонт коммуникаций на данной местности.
Проект «Формирование удобной городской среды» рассчитан до 2022 года. Осенью прошедшего года сформирована программа по благоустройству дворов на данный период, в неё вошли 168 придомовых территорий. Основным требованием роли в програмке для владельцев было софинансирование исполнения работ. Согласно изменениям, внесённым в государственную програмку «Формирование современной городской среды» на 2018 - 2022 годы, сроки подачи заявок на роль ограничены 2018 годом. Информацию о порядке подачи заявки и прилагаемых к ней документов можнож выяснить в администрациях районов, также на сайте Ижевска в разделе izh.ru «Проекты».



Для включения придомовой местности в чертеж нужно подать заявку в подходящую администрацию района городка. Приём заявок будет организован с 14.00 2 октября до 16.00 30 ноября 2018 года.



Елена Васильева

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом