Американский S&P 500 впервые превысил показатель в 1700 пунктов

После первого часа активной торговли на американских биржах индикатор S&P 500 сумел вырасти на один процент и впервые за всю историю сумел превысить порог в 1700 пунктов. Утром, 1 августа, американский индикатор вырос до 1703 пунктов.


Dow Jones и Nasdaq достигли своего исторического максимума

В то же время на 0,9% поднялся и Dow Jones и достиг показателя в 15634 пунктов. Прибавил процентов и Nasdaq. Он поднялся на 1,1% и составил 3666 пунктов. Таким образом, эти индикаторы вместе с S&P 500 поднялись до своего исторического максимума.


Возможные причины роста индикаторов

Американским индексам удалось подняться на фоне позитивного роста экономических показателей. Основной причиной этому послужила публикация Министерства труда Соединенных штатов Америки 1 августа, в которой они открыли данные о 5-летнем минимуме первичных заявок на пособие по безработице.

В этот же день Институт управления снабжением опубликовал на своем сайте данные по индексам делового оптимизма. Согласно их сведениям, этот показатель превысил показатели апреля 2011 года и достиг 55,4 пункта.

Возможно, на индикаторы повлияло также и заявление Федеральной резервной системы, которое она сделала днем ранее – 31 июля. Так, они сообщили, что пока не собираются останавливать «печатный станок» и что благодаря этому уже в ближайшем будущем они смогут продолжить выкуп ипотечных облигаций.

За всю свою историю индекс S&P 500 пережил два серьёзных спада. Первый произошел в 2000 году из-за неоправданно стремительного роста на акции некоторых компаний. За два года индикатор упал с 1,5 тысячи до 800 пунктов. Второй обвал случился в самый разгар кризиса в США в 2008 году. Во второй раз S&P 500 достигнул 700 пунктов, тогда как до обвала он находился на уровне 1,4 тысячи пунктов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом