Первый в мире электронный глаз помог мужчине после 30 лет слепоты

73-летний Рон — один из немногих пациентов, прошедших процедуру установки так называемого «бионического» глаза. Пока технологией смогли воспользоваться только 18 человек по всему миру, да и то в рамках предварительного испытания. Однако, если всё пойдёт хорошо, вскоре тысячи людей смогут вернуть себе зрение.

Рон уже успел поделиться с журналистами своими первыми впечатлениями. По его словам, он и представить не мог, какое удовольствие получит от самостоятельной сортировки своего белья перед стиркой. Как утверждает пенсионер, он прекрасно различает цвета и их оттенки, хотя надеялся только на возможность видеть контуры и тени предметов.

— Я могу отличить белые носки от серых, а серые от чёрных. Это потрясающе, — цитирует мужчину Daily Mail. — В течение 30 лет я вообще ничего не видел, а теперь могу различать даже самый тусклый свет.

Первый в мире электронный глаз был разработан американскими медиками и сейчас тестируется на пациентах в разных странах. Фактически, прибор не является полной заменой глазного яблока, а вживляется внутрь глаза. Кроме того, некоторые из его частей должны находиться снаружи, поэтому, чтобы видеть, пациентам приходится постоянно носить специальные очки.

Итак, у задней стенки глазного яблока, рядом с сетчаткой, хирурги установили специальный электронный приёмник (или ресивер). Когда на камеру, установленную на стёклах очков, попадает свет, она передаёт изображение на маленький процессор (прикреплён к дужкам очков), а тот преобразовывает информацию в электронный сигнал. Затем этот сигнал передаётся по беспроводной связи на передатчик, от передатчика к приёмнику, а от приёмника — уже непосредственно по зрительному нерву в мозг.

  • управление бюджетом