Кухонный вариант. Сравнительный тест ЖК-телевизоров с экраном диагональю 20 дюймов

Кухонный вариант. Сравнительный тест ЖК-телевизоров с экраном диагональю 20 дюймов




Домашний кинотеатр - это, конечно, здорово. Но только ли им ограничиваются наши с вами потребности в просмотре видео и телевидения? Как показывает практика - нет. Так повелось, что в России каждый уважающий себя гражданин просто обязан иметь на кухне небольшой телевизор. До недавнего времени здесь безраздельно властвовали кинескопные "пятнашки", но с удешевлением телевизоров на основе жидких кристаллов приоритеты наших с вами сограждан стали стремительно меняться. И это неудивительно. Судите сами: ЖК-телевизоры заметно компактнее своих кинескопных собратьев, их можно повесить на стену или кронштейн, да и мерцания, свойственного ЭЛТ-телевизорам, у них нет. Раньше габариты телевизоров не давали возможности установить на кухне, скажем, 20-дюймовый аппарат - с ЖК-телевизором, к счастью, это не проблема. Да и встроенный в некоторые модели DVD-проигрыватель с вертикальной загрузкой прельщает очень многих. Согласитесь, приятно получить вместо одного телевизора полноценную видеодвойку и не потерять при этом в компактности устройства.


Сегодня мы протестируем три ЖК-телевизора с экраном диагональю 20 дюймов. Надеемся, после прочтения данного материала у вас, уважаемый читатель, не возникнет проблем с выбором "кухонного любимца". Разработанная нами методика данного тестирования достаточно проста. Каждый из аппаратов подключался как к коллективной, так и к комнатной антенне, на которых поочередно производилась настройка на эфирные каналы телевидения. При этом оценивались качество работы тюнера и возможности тонкой подстройки параметров в случае некорректной работы автоматики. При оценке же качества демонстрируемого изображения мы использовали как телесигнал, так и универсальный проигрыватель оптических дисков Dune HD One. Тип матрицы для каждой модели определялся путём проведения макросъёмки пикселей экрана, а углы обзора оценивались исключительно на глаз. Кстати, среди участвующих в тесте телевизоров нет представителей семества хVA - только S-IPS и TN+film. Их внешние отличия вы можете увидеть на макро ниже (данные фотографии были сделаны нами на тестируемых телевизорах).

sips
Тест ЖК-телевизоров: макро матрицы S-IPS
tn
Тест ЖК-телевизоров: макро матрицы TN+film

Были выбраны стандартные для небольших комнат условия освещения помещения. Другими словами, мы попытались создать не гипотетически идеальные условия теста, а вполне реальные, наиболее приближенные к "боевым".


Как вы можете заметить, уважаемый читатель, в тестах у нас появились оценки. Каждый из параметров оценивается по пятибалльной шкале:


Оценка 5 - великолепно! Даётся в случае однозначного одобрения.


Оценка 4 - очень хорошо. Добротный оптимум, устроит большинство пользователей.


Оценка 3 - сойдёт. Вполне терпимо, если не сильно придираться.


Оценка 2 - плохо. Впечатление негативное.


Оценка 1 - ниже плинтуса. Позор изготовителю.


Кроме того, отметим, что оценка того или иного параметра будет напрямую зависеть от цены устройства, которая принята за основную точку отсчёта. Как правило, цена определяет и класс аппарата. Если же возникнет спорная ситуация, мы будем разбирать её отдельно. Ну что, приступим?

Hyundai H-LCD2005

hyu_1
Hyundai H-LCD2005: внешний вид

Диагональ


20 дюймов


Разрешение матрицы


640х480


Тип матрицы


S-IPS


Системы цветности


PAL, SECAM, NTSC


Встроенный ТВ-тюнер


+


Встроенный DVD-плеер


-


Коммутация


SCART, CVBS, S-Video, входная стереопара

Описание


Упаковка телевизора Hyundai не привлекает к себе особого внимания. Впрочем, минималистичен и комплект поставки. Здесь можно найти пульт дистанционного управления, инструкцию по эксплуатации и внешний блок питания с силовым кабелем.

hyu_2
Hyundai H-LCD2005: упаковка
hyu_3
Hyundai H-LCD2005: комплект поставки

Что касается дизайна, то в случае с Hyundai H-LCD2005 уместно слово "симпатяга". Сказать о нём что-то более определённое сложно. Аппарат имеет весьма стандартное, ничем особым не примечательное оформление. Органы управления телевизором, в отличие от большинства участников нашего тестирования, находятся не на боковой, а на передней панели. Точнее, на нижней части чёрной рамки, обрамляющей экран. На наш взгляд, подобное расположение гораздо более функционально, нежели боковое. В данном случае управление функциями телевизора становится по-настоящему удобным - не нужно каждый раз заглядывать на боковую панель, чтобы увидеть надпись над кнопками. Достаточно лишь опустить глаза.

hyu_4
hyu_5
Hyundai H-LCD2005: органы управления на передней панели

При этом эргономика пульта дистанционного управления оставляет желать лучшего, в общем, как и дизайн контроллера. То же в полной мере относится и к качеству пластика (не только ПДУ, но и самого телевизора). Управлять телевизором с помощью комплектного пульта, конечно, можно, но назвать эту процедуру приятной язык не поворачивается.

hyu_6
Hyundai H-LCD2005: пульт дистанционного управления

Терминальный блок, который расположен в нижней части задней панели, оснащён разъёмом SCART, композитным и S-Video входами, а также входной стереопарой - вот такой вот минимализм.

hyu_7
Hyundai H-LCD2005: основной терминальный блок

Тестирование


С подключением и настройкой данного аппарата справится даже неподготовленный пользователь. Единственное, к чему придётся привыкнуть, -особенности навигации по разделам экранного меню. Здесь действует логика, которую можно проследить у половины ЖК-телевизоров, разработанных и собранных в Китае: вместо клавиши входа (Enter или OK, которая обычно находится в центре перекрестья навигации у ПДУ) вам придётся каждый раз "пробивать" стрелку вправо. В остальном к навигации по экранному меню у нас претензий не возникло. Всё вполне логично, да и русификация выполнена без ошибок. Настройка на каналы эфирного телевидения прошла без сучка без задоринки. В общем, качество встроенного ТВ-тюнера заслуживает высокой оценки. Что же касается качества изображения, то здесь погоду делает матрица S-IPS. Другими словами, аргументированно придраться к качеству "картинки" нам не удалось. Конечно, заводские настройки оставляют желать лучшего, но с помощью стандартных регулировок нам без труда удалось добиться отличных результатов. Звуковой тракт вполне стадартен, его нельзя назвать плохим, но и выдающимся он тоже не является.

Выводы


Телевизор Hyundai можно смело рекомендовать. Главное его достоинство - высокое качество изображения. Также можно отметить качественный ТВ-тюнер и относительно невысокую цену аппарата. Единственное, что немного смазывает положительные впечатления, - это эргономика комплектного ПДУ, а точнее, её отсутствие. Как вариант можем посоветовать приобрести дополнительно простой обучаемый контроллер. При невысокой цене самого телевизора данная покупка будет вполне оправданна, вы получите отличный практически по всем параметрам телевизор за разумные деньги.


Hyundai H-LCD2005 (9500 рублей)


Дизайн


3


Исполнение


3


Оснащение


4


Изображение


5


Углы обзора


5


Звук


4


Цена/качество


5


Итоговая оценка*


4,1

* Среднеарифметическое число
Достоинства Недостатки


  • Высокое качество изображения
  • Качественный встроенный ТВ-тюнер
  • Удобное расположение органов управления на передней панели телевизора
  • Относительно невысокая цена


  • Неудобный ПДУ
  • Не самый высококачественный пластик, применённый при сборке корпуса и ПДУ

За отличное качество изображения и неплохую сбалансированность пользовательских характеристик ЖК-телевизор Hyundai H-LCD2005 удостаивается награды Ferra Approved

FE_approved



Источник: news.kemwm.ru
  • управление бюджетом