Enel выкупает акции ОГК-5



Как говорится в сообщении Enel, итальянская компания намерена приобрести 22,23 млрд акций генкомпании, что составляет 62,85% акций российского АО.
В сообщении не раскрыта цена предложения, так как оно еще не одобрено регулятором. Одобрить условия оферты или направить Enel предписание об устранении нарушений ФСФР должна в течение двух недель.
Цена оферты должна быть не ниже 4,4275 рубля (наиболее высокая цена, предложенная Enel за акции ОГК-5 за последние 6 месяцев).
Enel на прошлой неделе увеличила свою долю в ОГК-5 29,99% до 37,15%. После перехода 30-процентного барьера у нее появилось обязательство выставить оферту на выкуп акций у оставшихся акционеров генкомпании.
Федеральная антимонопольная служба выдала Enel разрешение на консолидацию 100% акций ОГК-5 еще в конце августа.
В состав ОГК-5, сформированной в ходе реформы электроэнергетики, входят Конаковская, Невинномысская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС суммарной мощностью 8,7 тыс. МВт.
В июне Enel выиграла аукцион по продаже 25,03% акций ОГК-5, принадлежавших РАО «ЕЭС России», предложив за пакет 39,2 млрд рублей. Затем Enel увеличила свою долю в генкомпании до 29,99%, докупив акции на рынке.
Enel - один из крупнейших иностранных игроков на российском энергорынке. Еще в 2003 году компания в консорциуме с российской группой ЕСН получила контракт на управление Северо-Западной ТЭЦ, в 2005 году купила 50% в крупнейшей частной энергосбытовой компании «Русэнергосбыт» и, наконец, уже весной 2007 года вела борьбу за крупный пакет акций ОГК-3, однако проиграла ее «Норильскому никелю» (РТС: GMKN). Параллельно Enel пришла в российскую газовую отрасль, купив в апреле вместе с Eni активы ЮКОСа.
В своем выступлении на встрече президента РФ Владимира Путина с предпринимателями в сентябре президент компании Фульвио Конти заявил, что Enel планирует инвестировать еще 3 млрд долларов в российскую энергетику.
Об этом сообщает «Интерфакс».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом