Во втором чтении Госдумой принят проект российского бюджета

В минувшую пятницу Госдумой во II чтении принят был представленный проект основного федерального бюджета страны на будущий 2015-й, а также период 2016-2017, обладающий планируемым дефицитом в 0,6 процента уровня ВВП в течение трехлетки.


За принятие документа собственные голоса отдали 297 депутатов, при необходимых 226-ти, против при этом высказался 141 депутат. Действующие фракции ЛДПР и «Единая Россия» несколько ранее заявляли, что будут поддерживать данный проект, соответственно, КПРФ и «Справедливая Россия» являются его противниками.


Верстался бюджетный проект исходя из актуального макроэкономического прогноза, который предполагает восстановление оптимальной экономики страны в предстоящую трехлетку. В данном макропрогнозе уровень инфляции заложен только в 5,5 процента для 2015 года, 4,5 и 4 процента для 2016 и 2017 годов соответственно. А между тем последний экспертный прогноз ЦБ по скорости роста российских потребительских цен на период следующего года действительно составляет 6-6,5 процента. Также бюджет на будущий год рассчитывался при среднегодовом долларовом курсе на уровне в 37,7 рубля, хотя реальный курс американской валюты в ходе проведения торгов на основной площадке Московской биржи пятничным утром превысил планку в 47 рублей.


Ко второму чтению были действительно приняты некоторые поправки. Так, теперь дополнительно в 2015-м выделяется двадцать миллиардов рублей на осуществление поддержки российской сельскохозяйственной отрасли, а также развитие импортозамещения на фоне наличествующих антироссийских санкций. Помимо того, отдельно около миллиарда рублей пойдет на активное осуществление подпрограммы развития российского осетрового хозяйства. Также было принято решение по выделению двадцати миллиардов для Фонда развития промышленности.


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом