"Ограбление века" во Владикавказе раскрыто

Четыре участника банды, ограбившей отделение Банка Москвы во Владикавказе, задержаны, сообщили агентству «Интерфаксу» в МВД Северной Осетии.

«На данный момент преступление можно считать раскрытым, так как следователям практически все известно по данному делу. Участники дали признательные показания и даже сотрудничают со следствием», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что найденные 149 млн рублей были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов на том месте, где указал один из задержанных.

«Деньги находились в доме у знакомых грабителей», - уточнил собеседник.

Вооруженное нападение на филиал Банка Москвы было совершено во Владикавказе вечером в понедельник, 28 февраля. Установлено, что преступники взломали окно с тыльной стороны банка, ворвались в помещение кассы и, связав двух сотрудниц, похитили деньги в сумме около 180 млн рублей, более $200 тыс. и 324 тыс. евро.

По факту ограбления филиала Банка Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ (разбой).

Во вторник, 1 марта, были задержаны две девушки - сотрудницы банка.

На следующий день в рамках уголовного дела об ограблении банка был задержан еще один подозреваемый, входивший в круг знакомств одной из сотрудниц.

Как писал ранее ER-Portal.ru, крупнейшее ограбление банка произошло в понедельник, 28 февраля, во Владикавказе. Преступникам удалось унести около 180 млн рублей и более 4 тыс. евро. Сообщалось ,что грабители пришли в банк примерно в 19:30 и орудовали в помещении около 30 минут. Сигнализация в банке не была включена, так как в помещении еще находились сотрудники, а охрана стояла у дверей на входе в банк. Следствие выясняет, почему такая сумма оказалась в помещении банка, соответствует ли ее размер лимиту кассы отделения. Сомнения следствия вызывает и способ проникновения грабителей в хранилище, так как существуют нормативы ЦБ по оборудованию соответствующих помещений, соблюдение которых является обязательным условием лицензирования. По факту ограбления банка возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Случаи ограблений банков в России в 2009-2010 годах:

17 октября 2010 г. двое неизвестных в масках ограбили отделение банка «Петровский» на улице Замшина. Угрожая сотрудникам банка предметом, похожим на пистолет, похитили 257 тысяч рублей, 3,8 тысячи долларов и 3,4 тысячи евро.

2 октября 2010 г. был ограблен филиал Сбербанка на улице Советская в подмосковной Балашихе. Угрожая ножом сотруднику банка, двое нападавших похитили почти 5 миллионов рублей.

19 сентября 2010 г. в Смоленске был ограблен филиал «Связь-Банка», расположенный на улице Памфилова. Сообщалось, что четверо неизвестных в масках похитили из кассы банка несколько миллионов рублей.

6 июля 2010 г. двое мужчин ограбили офис Ситибанка в центре Москвы, похитив 3,7 миллиона рублей.

6 июня 2010 г. трое мужчин в масках ограбили офис Алтайэнергобанка на Ленинском проспекте Москвы, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, похищено около 6 миллионов рублей.

4 сентября 2009 г. было ограблено отделение Сбербанка в подмосковном городе Химки. Двое мужчин в масках ворвались в отделение Сбербанка, расположенное на улице 8-го мая, в обеденный перерыв. Угрожая женщинам-операционисткам, они забрали из кассы 10 тысяч рублей и 1,5 тысячи долларов, после чего скрылись.

9 июля 2009 г. двое неизвестных ограбили отделение Сбербанка РФ в Дмитровском районе Московской области. В поселке Некрасовском двое в масках вошли в помещение отделения Сбербанка России и, угрожая расправой кассирам, похитили из кассы полмиллиона рублей. Грабители скрылись.

14 апреля 2009 г. в городе Сатке Ченлябинской области неизвестный в маске вошел в помещение расчетно-кассового центра филиала ОАО КБ «Челиндбанк», расположенного в доме 31 по улице Солнечная, и, угрожая обрезом охотничьего ружья кассиру, похитил инкассаторскую сумку с деньгами. В сумке находилось 658 тысяч рублей. Грабитель скрылся.

Читайте также:

Во Владикавказе ограблен банк на 180 млн

Банк Москвы во Владикавказе могла ограбить охрана

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом