Цены на овощи подхлестнули инфляцию

По сообщению Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в мае потребительские цены в стране выросли на 0,6%. Овощи скоро будут на вес золота. Такое поведение овоща не могло не сказаться на инфляции. В этом году майский рост цен оказался выше запланированного. В прошлом году майские цены выросли в среднем на 0,5%. Однако, если считать с начала года, все пока в пределах нормы.

На российских рынках творится что-то небывалое. Вместо того чтобы дешеветь, овощи и фрукты к лету начали дорожать. Началось все с неожиданного дорожания капусты. Причем сразу на 45%. Знающие люди связывают это с тем, что урожай родной капусты еще не созрел и пока на рынках воцарилась иностранная капуста, пишет газета «Финансовые извести».

Вчера Росстат отчитался о росте потребительских цен за минувший май. Выяснилось, что ближайшим соратником капусты стал лимон, который подорожал за май более чем на 10%. Остальные фрукты, так же как и другие продукты, дорожали умеренно – за май они прибавили в цене всего 1,8%. А некоторые из них даже дешевели.

Кроме того, по данным Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 1589,8 рубля в расчете на месяц на человека. С начала года его стоимость увеличилась уже на 7,9%.

Высокая инфляция наблюдается обычно в январе и в весенние месяцы. В начале года рост цен подстегивает повышение коммунальных платежей, тарифов на проезд. В конце весны на первое место по подорожанию выходят продукты питания, в первую очередь овощи и фрукты. Прошлогодние запасы уже исчерпаны, а новый урожай еще не подоспел. Зато в конце лета правительство обычно радуется. Цены выходят «в ноль» или даже падают, потому что сезонный переизбыток картошки, капусты и прочих сельских радостей сбивает цены на рынках. Последний в году всплеск цен наблюдается в декабре, в преддверии Нового года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом