===">

Строительство культурного центра в Нечкино завершится в августе


Фото из архива УП/Сергей Рогозин



Удмуртская правда
Временно культурные работники работают в стенах местной школы.
В селе Нечкино Сарапульского района продолжается строительство нового культурного центра. Работы, которые проводят на средства нацпроекта "Культура", инициированного президентом России Владимиром Путиным, планируют завершить в августе этого года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.
Строительство нового здания началось в 2021 году. До этого сельский Культурный центр находился в арендованном приспособленном здании. Сейчас, на время стройки, учреждение культуры временно открыто на базе местной школы. К концу лета на селе откроют Нечкинский Культурный центр со зрительным залом на 170 мест.
Местный Дом культуры очень важен для сельский жителей. В Нечкино живёт больше 1600 человек, среди которых много молодых семей. Для них круглый год проводят до 200 мероприятий: вечера отдыха и юбилейные концерты, творческие встречи, массовые и традиционные праздники, дискотеки.
На базе Культурного центра открыты 14 клубов по интересам, в том числе 6 детских и 3 молодёжных творческих коллектива. В них занимаются 233 человека. Один из коллективов имеет звание «народный» - Народный вокальный ансамбль «Горлинка». Кроме того, здесь работает два общественный национальных центра: Центр удмуртской культуры «Кам тулкымъёс» («Камские волны») и Центр русской культуры «Беловодье». Активисты центра ведут работы по сбору нематериального и материального культурного наследия - записывают песни, сказки, легенды, игры, воссоздают обряды и традиции.
Теги:
Нечкино
Сарапульскийрайон
Домкультуры
строительство
село
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом