Оплот безопасности и мира

  **Накануне Дня оружейника журналисты редакции обратились к тем, кто по долгу службы пользовался ижевским оружием, с вопросом: «Что лично для вас и в вашей служебной деятельности значит оружие ижевского производства?»**

Ярослав Семёнов, Председатель Правительства Удмуртской Республики:



— Оружием стал интересоваться ещё до армии. Значок «Юный стрелок» за стрельбу из пневматики получил лет в семь или восемь. Армия дала возможность попробовать многие образцы, а за время службы в Боснии ещё и сравнить наше оружие с натовским. Российское на порядок выше!



Владимир Орехов, заслуженный юрист Удмуртии, Почётный сотрудник органов государственной безопасности СССР, Почётный работник налоговых органов России, Государственный советник Российской Федерации, генерал—лейтенант в отставке.



— Вспоминаю далёкий 1967 год, когда я служил в войсках специального назначения в Казахстане. Тогда у нас произошло перевооружение — на смену самозарядному карабину Симонова пришёл автомат Калашникова. Мы были в восторге от него. На стрельбах солдаты стали показывать превосходные результаты. Мы гордились, что у нас в стране появилось такое оружие.
Гордимся им по сей день. К автомату Калашникова, как, впрочем, ко всему российскому оружию, в мире высочайшее уважение. Сегодня существуют сотни видов автоматического оружия, но что бы ни предлагали современные разработчики, всё сводится к автомату Калашникова. Ведь это самая надёжная машина в мире, одним своим видом повергающая врага в страх. Это оружие, изобретённое гениальным человеком – Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, является оплотом безопасности и мира. Оно надёжно защищает границы нашего государства от любых посягательств из вне.
Я бывал на предприятиях оборонно—промышленного комплекса Удмуртии, лично знаком с их руководителями. Моя трудовая биография начиналась на Ижевском электромеханическом заводе «Купол». Поэтому не понаслышке знаю, насколько ответственные, серьёзные и дисциплинированные люди там работают. Это настоящие профессионалы, имеющие высочайшие технологические навыки. При этом они делают оружие с такой щепетильностью и любовью, что оно не может не служить так верно, как оно служит.



Спортсмены – за ижевское!



Владимир Новиков, заслуженный тренер России, первый тренер знаменитого биатлониста Ивана Черезова.



— С оружейным производством в Ижевске связаны мои родственники и друзья. Не было и нет сомнений в том, что наше оружие среди лучших образцов. В армии я освоил стрельбу из автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова. С детства знал, что все победы советских биатлонистов достигнуты с ижевскими винтовками. В школе биатлона на территории Ленинского района только ижевское оружие. Не новое, 1988—1990 годов выпуска, но надёжное. И всё—таки хотелось бы уже обновления огнестрельного оружия. Пневматические винтовки гораздо новее. Так получилось, что впервые я стрелял именно из ижмашевской винтовки БИ—4 после седьмого класса. Это были первые шаги в биатлоне в 1979 году. Стреляли в тире спортклуба «Ижпланета». Потом перешёл на стрельбу из БИ—6. Сейчас в биатлонисты приходят раньше, 10—летних спортсменов начинаем обучать стрельбе из пневматических винтовок Ижевского механического завода.



Владимир Лукин, заслуженный тренер России, личный тренер чемпионки мира по пулевой стрельбе Юлии Каримовой и бронзового призёра Олимпиады в Сиднее Марии Феклистовой.



— Я проработал 35 лет на Ижевском механическом заводе. И, работая в школе олимпийского резерва сохранил добрые отношения с заводчанами. В том числе на баланс спортшколы было передано оружие, находившееся в распоряжении заводского спортклуба. У нас давно сложилась традиция, что конструкторы и слесари—сборщики приходят в тир во время российских соревнований, проводят сервисное обслуживание и ремонтируют пневматические винтовки и пистолеты. В качестве призов тоже вручаем ижевское оружие. Этому примеру последовали и в других видах спорта, особенно если ижевские соревнования носят имя Михаила Тимофеевича Калашникова. С конструктором Владимиром Ярыгиным мы знакомы с молодости. Сейчас надеемся, что малокалиберный пистолет его конструкции со временем поступит к нашим спортсменам. Он был показан на недавней московской выставке. Ижевское оружие у нас очень долго служит. Есть пистолеты и винтовки, которым под 50 лет и они отвечают спортивным требованиям. Достаточно много оружия в возрасте около 30 лет. Если память не изменяет, то лет 15 назад на «Ижмаше» прекратили выпуск винтовок «Урал», а такое оружие нужно спортсменам. Сейчас требуется наладить импортозамещение. Мы неоднократно разговаривали с директором по спортивным проектам Концерна «Калашников» Иваном Черезовым. Я так понимаю, что заводу нужен достаточно объёмный заказ на спортивное оружие. Пока никто единым заказчиком не выступил, а каждый спортклуб по отдельности по заводским меркам, может дать слишком малый заказ. Да, большой заказ снизит себестоимость производства оружия, винтовка будет подешевле. Мне бы хотелось, чтобы эта ситуация сдвинулась с места. По крайней мере, коллеги—тренеры всегда интересуются, что можно купить из ижевского оружия, надеются на новинки.



Записали Наталья ТЮТИНА, Александр КИРИЛИН

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом