Золото и бронза наши! Работники ЧМЗ стали победителями национального чемпионата «Навыки мудрых»

Работники Чепецкого механического завода стали победителями первого национального чемпионата «Навыки мудрых». Церемония награждения прошла в Москве 23 сентября.
«Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет, финал которого прошёл в московском досугово-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ с 22 по 23 сентября.

Более 130 участников из 28 регионов соревновались в 26 компетенциях, таких как ресторанный сервис, промышленный дизайн, столярное дело, технологии композитов, малярные и декоративные работы, кондитерское дело, парикмахерское искусство, поварское дело, администрирование отеля, технологии моды, ИТ-решения для бизнеса и другие.

В первый день чемпионата конкурсанты выполняли задания по компетенциям в течение восьми часов. Во второй день все участники посетили мастер-классы по 45 образовательным направлениям от экспертов.

После работы конкурсной комиссии стали известны имена лучших специалистов. В числе 85 победителей – работники Чепецкого механического завода. Удмуртию на соревнованиях WorldSkills представил Вячеслав Учанев, который завоевал золотую медаль в компетенции «Токарные работы на станках с ЧП». Также честь республики защищала Наталья Шоломова, чья работа в компетенции «Лабораторный химический анализ» получила бронзовую медаль.

Как отметили организаторы чемпионата, возрастные конкурсанты показали себя с лучшей стороны и могут достойно соревноваться с молодыми специалистами.

«Этот чемпионат получился весьма удачным. Мы искренне волновались, потому что думали, что некоторые задания, которые есть в мировом движении WorldSkills, будут не по плечу профессионалам пятидесятилетнего возраста. Но, к счастью, мы сильно ошиблись. Результаты, которые они продемонстрировали, показали, что профессионализм не зависит от возраста», - отметил генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Национальный чемпионат «Навыки мудрых» для специалистов старше 50 лет прошёл в России впервые. В следующем году финалу будет предшествовать ряд региональных отборочных соревнований.

Источник: udmpravda.ru