Удачный тур

Хоккеисты «Ижстали» накануне Дня защитника Отечества нанесли два поражения армейцам из Самары со счетом 5:1 и 8:1. Достаточно успешно сыграл с «Нефтяником» в Альметьевске и «Прогресс» (Глазов). Если в первом матче глазовчане проиграли со счетом 3:6, то в повторной встрече взяли реванш – 6:5 (победная шайба заброшена в овертайме).

«Прогресс» тоже получил право выступать в плей-офф. А 27 и 28 февраля «Ижсталь» и «Прогресс» встретятся в Глазове. Если обе команды не сбавят оборотов, то матчи обещают быть очень интересными.

«Ижсталь» на сей раз превосходила соперников во всех компонентах игры. Только вратарь Никита Скатов спас гостей от разгрома. Армейцы были готовы к ижсталевскому штурму с первых минут встречи. Их сил хватило, чтобы завершить первый период с ничейным счетом – 1:1. На гол Павла Корнилова заброшенной шайбой ответил армеец Андрей Рукин. А далее сказалось преимущество хозяев площадки. Сначала Дмитрий Нагорных, а затем Станислав Тунхузин сделали счет 3:1. В заключительном периоде отличились Владимир Дудров и Рафаэль Ахметов. Очень полезно сыграл Игорь Бортников, сделавший в этом матче две голевые передачи. Он же получил право на исполнение буллита, но реализовать его не сумел. Между прочим, «Ижсталь» опасно атаковала даже тогда, когда находилась в численном меньшинстве.

В повторном матче ЦСК ВВС не сумела продержаться и первый период. Вместо уставшего Никиты Скатова в ворота встал Алексей Трифонов – он входит в состав молодежной сборной России. С 16-й по 20-ю минуту ему пришлось трижды доставать шайбу из сетки. Станислав Тунхузин открыл счет при игре в большинстве. Илья Нефедов забросил шайбу при игре в меньшинстве, а Ильназ Загитов поразил свободный угол ворот при игре в равных составах.

Лишь в середине матча гостям удалась контратака, и Денис Скатов с передачи Сергея Заболотнего размочил счет. Но Илье Федину в толчее у ворот удалось протолкнуть еще одну шайбу в ворота гостей – 4:1. Причем «Ижсталь» в этот момент тоже играла в меньшем составе.

В начале третьего периода счет увеличил Андрей Перевозчиков, сделав дальний бросок. А далее болельщики порадовались заброшенным шайбам Ильи Федина и Дмитрия Нагорных (дважды). К сожалению, в этом матче получил травму Рафаэль Ахметов. Кроме того, шайба после сильного броска попала в шлем Андрею Перевозчикову и рассекла ухо. Кстати, в предыдущем матче шайба угодила напрямую в маску вратарю Никите Скатову, но маску быстро поправили от небольшой деформации.

В честь 50-летия хоккейной команды «Ижсталь» продолжаются чествования ветеранов. На сей раз почетные юбилейные знаки были вручены Алексею Андрианову и Юрию Наговицыну, игравшим за «Ижсталь» в 1970-е годы.