Лидер приволжских шахмат

Два кубка в домашних стенах завоевала международный мастер Зоя Северюхина (ИжГТУ). Она заняла первое место в чемпионате Приволжского федерального округа по шахматам.

В Ижевск приехали 34 шахматистки из 15 республик и областей. Зоя Северюхина сумела набрать 8,5 очка из девяти возможных (чемпионат проводился по швейцарской системе). Один кубок ей вручен за победу в чемпионате, а второй – за лучший результат среди девушек. Чемпионат заметно помолодел: 24 участницы моложе 20 лет.

Группа из шести шахматисток набрала по 6 очков. По дополнительным показателям второе место заняла мастер ФИДЕ Светлана Дерябина (тренер шахматной школы Ижевска), а третьим призером стала кандидат в мастера из Оренбурга Татьяна Макеева. Международный гроссмейстер Сандугач Шайдуллина из Татарстана осталась на четвертом месте. В число десяти сильнейших вошла кандидат в мастера 15-летняя Александра Макаренко (шахматная школа Ижевска) – она набрала 5,5 очка. А 13-летняя перворазрядница Любовь Костицына попала в число двадцати сильнейших (в ее активе 4,5 очка), что заметно повысило ее рейтинг.