Подтвердили спортивный характер

С кубком за 4-е место в абсолютном первенстве вернулась сборная Удмуртии с IV Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Сельские спортсмены соревновались на лучших спортивных аренах Ханты-Мансийска, где выступают олимпийские чемпионы - лыжники и биатлонисты.

Вновь отличилась спортивная семья Главатских из Кезского района (отец Сергей, сын Сергей и мама Елена) - благодаря быстрому ходу в лыжной эстафете они заняли первое место. В сельской эстафете с запряганием лошади, а также в стрельбе они держались на третьих местах.

Слаженно выступила команда механизаторов. Они мастерски водили тракторы. В личном первенстве Сергей Малых и Алексей Невоструев (оба из Юкаменского района) заняли соответственно 2-е и 3-е места. Их хорошо поддержали Аркадий Эрикеев (Малопургинский район) и Петр Якимов (Увинский район), завершившие соревнования на 5-м и 9-м местах. В итоге механизаторы Удмуртии финишировали на 2-м командном месте, проявив себя и в стрельбе из пневматической винтовки, и в лыжных гонках.

В пятерку сильнейших вошли и гиревики. Тимофей Шатров (Балезинский район) вернулся домой с золотой и бронзовой медалями, Андрей Липин (Малопургинский район) занял первое место в своей весовой категории, добавили по бронзовой медали к своим достижениям Иван Калинин (Воткинский район) и Юрий Иванов (Можгинский район).

В полиатлоне Сергею Кожевникову (Игринский район) удалось в упорном соперничестве занять второе место в личном первенстве.

Значительно слабее выступили на российских соревнованиях шашисты и шахматисты: в шашках остались за пределами первой десятки, а в шахматах - на 24-м месте. Всего в IV Всероссийских зимних играх приняли участие 39 республик и областей. Победили сельчане Ханты-Мансийского автономного округа, в призерах - спортсмены Омской и Тюменской областей. Вслед за командой Удмуртии на 5-м месте финишировала сборная Башкортостана.