В Ижевске введён в строй жилой дом для детей-сирот, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

Сегодня, 9 марта, Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев принял роль в церемонии открытия 17-ти этажного дома для детей-сирот в городке Ижевске. Строительство жилого дома по улице Ракетной было осуществлено за счёт средств федерального и республиканского бюджетов.

В доме 119 квартир-студий общей площадью не наименее 25 кв. метров. Данный дом строился в течение 2-х лет. Акт ввода подписан 22 декабря 2015 года. В истиннее время дом принят в казну Удмуртской Республики и передан в оперативное управление Министерству образования и науки Удмуртской Республики для формирования спец жилищного фонда для детей-сирот.

Жилые помещения подходят санитарным, противопожарным и техническим правилам и нормам. Квартиры в доме обустроенные. Окна пластмассовые, натяжные потолки, пол покрыт линолеумом, стенки оклеены обоями. В квартирах совмещенный санузел, оборудованный сантехникой, обустроенная придомовая территория с ребяческой площадкой, близко от дома находятся ребяческий сад и поликлиника.

Отметим, что в 2015 году на средства Удмуртской Республики и Российской Федерации было приобретено 255 жилых помещений для лиц данной категории, в том числе в посёлке Кез и в Ижевске.

С 2013 года в Удмуртской Республике сформирован муниципальный спец жилищный фонд из 298 квартир(Воткинский район – 24; Завьяловский район – 5; Игринский район – 18; Каракулинский район – 18; Увинский район – 18; Якшур-Бодьинский район – 16; Кезский район – 16; г.Глазов – 5; г.Можга – 10; г.Сарапул – 40; г.Ижевск – 128)на общую сумму 330,4 млн.рублей. До 2013 года жилые помещения для детей-сирот приобретались государственными образованиями.

Новосёлов поздравил Глава региона. «Вводимый дом – это лишь часть великий работы, которую водит Удмуртская Республика, чтоб обеспечить жильем эту категорию наших людей.

В заключительные годы мы стали делать это централизованно. Был сотворен спец жилищный фонд. Только в 2015 году в него вошло 255 жилых помещений, что позволило убыстрить процесс обеспечения жильем. Есть и соответствующий контроль. Благодаря этому остались в прошедшем пробы кое-где на местах вселять таковых ребят и женщин в негодные жилища», - произнес Александр Соловьев.

Руководитель республики выделил, что в теперешнем году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в республиканском бюджете предвидено 234 млн рублей, не считая того планируется выделение средств из федерального центра в размере 72,6 млн рублей.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом