Удмуртский национальный праздник «Гербер» в третий раз выйдет за пределы Удмуртии

Подписано распоряжение Правительства УР о распределении межбюджетных трансфертов из региональной казны бюджетам городов и районов в размере 2 млн. 375 тыс. рублей для проведения государственных праздничков в 2017 году.

В организации республиканских мероприятий воспримут роль Министерство государственной политики и Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики.

Как сказала заместитель министра государственной политики УР Людмила Соковикова, основная Масленица Удмуртии в 2017 году пройдёт в Сарапульском районе. 26 февраля в селе Сигаево на проводы зимы соберутся делегации и творческие коллективы всех городов и районов республики.

Хозяевами марийского государственного праздничка «Семык», который пройдёт 10 июня, станут в этом году обитатели Иж-Бобья Граховского района. Бесермяне со всей Удмуртии 3 июня съедутся в Ярский район на собственный государственный праздничек «Корбан».

17 июня в окрестностях городка Можги пройдёт республиканский удмуртский государственный праздничек «Гербер». Становится традицией проведение «Гербера» на федеральной площадке. В 2017 году удмуртский государственный праздничек в 3-ий разов пройдёт в Москве. Предварительно дата его проведения назначена на 1 июля.

8 июля в городке Сарапуле пройдёт монгольский государственный праздничек «Сабантуй».

Национальные празднички позитивно воспринимаются жильцами республики, они стали поистине общенациональными. По воззрению организаторов республиканских мероприятий, эти празднички, до этого всего, содействуют развитию сельских территорий, ублажению и росту энтузиазма народонаселения региона к традициям и обычаям, как собственного народа, так и иных народов, гармонизации межнациональных отношений.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом