ООН помогает жителям Украины получать объективную информацию об аварии на ЧАЭС и ее последствиях

  Социально–экономическое развитие территорий, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, и информирование населения о реальной ситуации — приоритеты ООН в рамках проекта, направленного на ликвидацию последствий катастрофы и реабилитацию зараженных районов.


Очередным шагом в этом направлении стало открытие информационно-компьютерного центра в поселке городского типа Рипки. Он расположен в Черниговской области и относится к 3-й зоне радиационного загрязнения. В центре население сможет узнать о безопасном проживании на радиационно-зараженных территориях.

«В день 24-й годовщины Чернобыльской катастрофы мы склоняем голову перед гражданами Украины, которые всему миру продемонстрировали пример мужества. Создание сети информационно-компьютерных центров в сельской местности позволит жителям региона поучать современную и объективную информацию об аварии на ЧАЭС и ее последствиях, а также предоставит лучшие возможности для образования и развития», — заявил Постоянный координатор ООН в Украине Оливье Адам, выступая на церемонии открытия компьютерного центра в поселке Рипки.

Это уже третий подобный центр, созданный в рамках проекта ООН «Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля».

«Предоставление точной и надежной информации о Чернобыльской аварии и поддержка социально-экономического возрождения пострадавших территорий являются приоритетами Программы развития ООН», — подчеркнул Оливье Адам.




Источник: www.un.org
  • управление бюджетом