Дмитрию Медведеву предстоит показать свою мягкость

Центральная избирательная комиссия сегодня официально зарегистрировала Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России от партии «Единая Россия». Дмитрий Медведев на заседании ЦИКа не присутствовал. Как пояснили его полномочные представители, первый вице-премьер правительства занят работой. Удостоверение кандидата в президенты было вручено секретарю президиума генсовета «Единой России» Вячеславу Володину.

Заседание Центризбиркома началось в 13 часов, Дмитрия Медведева зарегистрировали кандидатом в президенты в 13 часов 16 минут. Во время обсуждения выступили члены ЦИКа и полномочные представители Медведева. Например, Андрей Чупанов, член ЦИКа с совещательным голосом, представляющий кандидата Зюганова, пытался получить у Вячеслава Володина ответ на вопрос об участия кандидата Медведева в теледебатах. Но ответа представитель коммунистов так и не получил. Председательствующий на заседании сказал, что это не вопрос, а выступление.

Журналисты поинтересовались у секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина, почему Дмитрий Медведев лично не пришёл за удостоверением кандидата в президенты.

«Он работает. Рейтинг у него очень высокий, это говорит о том, что он правильно делает. Встречается с людьми, решает конкретные проблемы, и сами наши оппоненты признают, что это очень сильный кандидат. И сегодня он на работе, встречается, в поездках постоянно бывает от Калининграда до восточных наших рубежей страны», - сказал Вячеслав Володин.

Затем Володина спросили, примет ли Дмитрий Медведев участие в теледебатах.

«Мы планируем опубликовать программу, с которой Дмитрий Анатольевич Медведев выходит на выборы, довести ее до широких слоев населения. И, конечно, нам важно, чтобы такие же программы были опубликованы. Обсуждать и дебатировать нужно конкретные вещи: как будет жить страна, как будут жить люди. И если этот формат будет приемлем, нам будет, что обсуждать. Поэтому мы хотели бы так же задать встречный вопрос представителям оппозиции, которые спрашивают о том, будем ли мы участвовать в дебатах. Нам хотелось бы, участвуя в дебатах, обсуждать конкретные вещи, план каждого из кандидата, как он будет решать проблемы людей, проблемы нашего государства. Ведь для России очень важно, чтобы экономика была конкурентоспособной. Для нас очень важно сегодня решить проблемы каждого человека. Потому что, решая проблемы каждого человека, мы с вами создаем сильное государство. Это то, чем будет заниматься наш кандидат. И, конечно, хотелось бы узнать, чем будут заниматься наши оппоненты, раз эти вопросы звучат. Но на сегодняшний день хотелось бы, чтобы они были более динамичны. А то звучат упреки о том, что показывают нашего кандидата, недостаточно показывают других кандидатов. Нужно не сидеть на месте, нужно ехать к людям», - ответил Вячеслав Володин.

Таким образом, россиянам предстоит знакомиться с кандидатом в президенты Медведев в основном по программам государственных телевизионных каналов.

Какими средствами создается образ Дмитрия Медведева на телеэкране, Радио Свобода рассказал обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Мельман: «Пока что, как поет Макаревич, ”лица стерты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы” - это можно сказать сейчас о Дмитрии Медведеве. Дмитрий Медведев все-таки пока еще на коротком поводке, как мне кажется, и вот этот короткий поводок в телевизионной ретрансляции чувствуется. И когда на съезде ”Единой России” Дмитрий Медведев выступал уже как определившийся преемник, многие коллеги, услышав этот голос, еще не взглянув на картинку, подумали, что как раз выступает нынешний президент. То есть вот этот жесткий голос, холодный тон - все это присутствовало у Дмитрия Анатольевича. Кажется, что это для него было нехарактерно, значит, можно представить, что именно эту тональность ему все-таки выстроили те пиарщики, которые сейчас его вбрасывают в нынешнюю предвыборную кампанию».

Биография Дмитрия Медведева

По мнению Александра Мельмана, если чисто внешне образ Владимира Путина можно определить как жесткий - мужчина холодным взглядом, жестким, неподатливый, то для Дмитрия Медведева имеджмейкерам предстоит подыскать другие краски, которые бы отражали социальную ориентированность программы кандидата и его приверженность к семейным ценностям.

«Наверное, частично Владимир Владимирович поделился своими имиджмейкерами с Дмитрием Анатольевичем для того, чтобы не было такой резко разницы в восприятия населения в самом начале. Но постепенно все-таки, я так понимаю, Дмитрий Медведев будет обретать свое лицо, скорее, это будет лицо человека спокойного, не такого жесткого, как Владимир Путин, олицетворяющего некие семейные ценности, то есть такой новый бренд. Но пока эта преемственность будет еще видна именно в том, что Дмитрий Медведев должен выступать подчас так же жестко, как и его ”старший брат”», - считает Александр Мельман.

Помимо Дмитрия Медведева, Центризбирком уже зарегистрировал кандидатами в президенты России лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, которые сдали документы и прошли процедуру регистрации в конце прошлого года.



Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом